Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

"Золотая бочка- 2010"
19.03.2010 (Опубликовано в 29 (1237)


Cостоялась республиканская дегустация конкурса на лучшее домашнее вино "Золотая бочка- 2010", организованного Торгово-промышленной палатой. Победителями признаны виноделы из мун. Кишинев, города Яловень, кахулского, орхейского, бендерского филиалов ТПП и филиала ТПП в Гагаузии.


В IX конкурсе приняли участие около 700 виноделов. В феврале-марте кахулский, хынчештский, орхейский, бендерский и унгенский филиалы ТПП и филиал ТПП в Гагаузии проводили региональные дегустации. Права участвовать в республиканском этапе добились 105 образцов домашнего вина, представленных более чем 80 виноделами. Семь из них удостоены гран-при и специальной премии, сообщает Молдпрес.

Говоря о представленных на конкурс винах, председатель дегустационного жюри Анатол Балануца отметил, что образцы вин с каждым разом все качественнее. С экономической точки зрения очень важно стимулировать производство качественного вина в малых хозяйствах. У каждого винодела собственные приемы, поэтому и вино получается разное.

Конкурс "Золотая бочка" проводится ежегодно. Впервые он был организован в 2002 году. Церемония награждения победителей проходит в рамках Национального праздника вина. Гран-при конкурса представляет собой 120-литровую бочку, пригодную для хранения вина.

 

 

Отторжествовавшая демократия
25.05.2012
Депутаты в кратчайшие сроки разработали и уже утвердили в первом чтении поправки к Кодексу об административных нарушениях. В итоге утверждения этой нормы власти получат облегченный доступ к контролю над личными банковскими вкладами граждан. Поводом послужил раздутый политиками скандал вокруг МММ-2011. Впрочем, принятие поправок - лишь стремление придать видимость законности мерам по удержанию недовольных граждан в узде. Ведь реально подобные действия давно практикуются. Так на днях, не дожидаясь никаких законодательных поправок, прокурор Кишинева заблокировал тысячи счетов как физических, так и юридических лиц – участников МММ. При этом он вежливо извинился перед теми, кто случайно «попал под раздачу». А потом и вовсе отказался от ответственности за данное решение.