Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Жертва виртуального знакомства
22.07.2011 (Опубликовано в 80 (1426)


Молдавским полицейским в фантазии не откажешь: 21 июля суд отправил под арест сотрудника КСП сектора Чеканы, который вместе с приятелем представился олигархом и обещал приглашенной из Москвы девушке 10 тыс. евро за три дня «совместного отдыха».
 
«Олигархи» познакомились с девушкой в социальных сетях и рассказали, что являются владельцами нескольких кишиневских магазинов. Пару месяцев общения «сдружили» их настолько, что россиянка согласилась приехать в гости в Кишинев.
 
В понедельник, 19 июля, потерпевшую встретили в аэропорту и отвезли на съемную квартиру. Затем стали угрожать, что отвезут в полицию и сфабрикуют уголовное дело, изнасиловали и стали требовать денег. Право девушки вернуться домой офицер криминальной полиции и его приятель «оценили» в 100 тыс. русских рублей.  
 
Денег у девушки не было, но ей удалось отправить СМС своей сестре в Россию. Сестра обратилась в правоохранительные органы РФ, а они, в свою очередь – в молдавскую прокуратуру. Уже во вторник обоих подозреваемых задержали на съемной квартире, где удерживали девушку. 
 
Арест продлится 30 суток, за которые должно быть предъявлено обвинение. За последний месяц это уже второй случай торговли людьми, в котором замешан сотрудник правоохранительных органов. В прошлый раз «сутенером» выступил офицер ЦБЭПК.  

 

 

Отторжествовавшая демократия
25.05.2012
Депутаты в кратчайшие сроки разработали и уже утвердили в первом чтении поправки к Кодексу об административных нарушениях. В итоге утверждения этой нормы власти получат облегченный доступ к контролю над личными банковскими вкладами граждан. Поводом послужил раздутый политиками скандал вокруг МММ-2011. Впрочем, принятие поправок - лишь стремление придать видимость законности мерам по удержанию недовольных граждан в узде. Ведь реально подобные действия давно практикуются. Так на днях, не дожидаясь никаких законодательных поправок, прокурор Кишинева заблокировал тысячи счетов как физических, так и юридических лиц – участников МММ. При этом он вежливо извинился перед теми, кто случайно «попал под раздачу». А потом и вовсе отказался от ответственности за данное решение.