Замена водомеров поставщиком может удвоить в Кишинёве тариф на воду
22.11.2011
Замена водомеров поставщиком может удвоить в Кишинёве тариф на воду. Об этом предупредил на оперативном заседании мэрии столицы в понедельник, 21 ноября, генеральный директор АО „Apă-Canal Chişinău” Константин Бекчиев.
Директор предприятия отметил, что после объявления о необходимости замены счетчиков типов „A” и „B” на водомеры с более высоким уровнем точности – типов „C” и „D” – в прессе появились различные толки.
Константин Бекчиев заверил, что предприятие соблюдает законодательство.
"Я читаю слово в слово то, что гласит закон: поставщик обязан при оказании услуг использовать собственные, узаконенные средства измерения, прошедшие метрологическую проверку, согласно установленным требованиям", - уточнил генеральный директор предприятия-поставщика.
По словам Константина Бекчиева, для того, чтобы предприятие заменило водомеры, необходимо ввести отдельный дополнительный тариф на воду.
"Если сегодня тариф на воду составляет 8 леев и 6 банов за кубический метр и если мы включаем в этот тариф в среднем три счетчика на квартиру, плюс если включаем эксплуатацию, - очевидно, что надо включить и эксплуатацию сетей Apă-Canal в жилых домах, - тариф практически удваивается", - заключил Бекчиев.
Генеральный директор „Apă-Canal Chişinău” утверждает, что ежегодные потери предприятия из-за разницы в показаниях домовых и квартирных водомерах оцениваются в сотни миллионов леев, и это происходит из-за того, что у 95 процентов потребителей счетчики с низким уровнем точности.
Kp.md
Kp.md
Комментарии
Добавить комментарий (без регистрации)
#6 serega для специалиста
23.11.2011 00:30
1.во первых если тендер провести среди заводов и закупить в масштабах кишинева то стоимость процентов на 50 будет меньше от твоих цифр;2.тоже самое с опламбированием это будет стоить порядка 10лей;3.единственное в чем ты ошибся 15 минут апаканального работника стоит не как у простых работников,а 8 часов бюджетника.вот по этой арифметике г бечиеву еще себе любимому надо не только 20 тысяч оправдать плюс премия еще такая же в месяц,тогда попробуй прокормить эту похотливую араву за наш счет.all excluziv все включено.поэтому цена вопроса за все на один счетчик 200 лей,но ты же забыл что и для себя любимого надо карманы набить ведь когда такая лафа представится.но даже если и установят счетчики то тариф так и будет увеличиваться.в третьих насчет столько лет молчали тут ты не в теме,вопрос этот поднимается давно но только рога растут у этой проблемы не на голове у г бекчиева а из места куда попал он пальцем по твоему мнению .другое дело что имела место ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в лице апаканала это отказ от исполнения закона в части заключения прямых договоров,обеспечение каждого потребителя счетчиками в квартире а не выборочно как это делалось все это время.то есть имело место служебная халатность см.ук.и все убытки апаканала это бездействие г бекчиева по исполнению законов и отсутствие желания наведения порядка под контролем нас потребителей этакий прожигатель миллионов шалунишка .только желания как у комуняк не было когда они его за генератор плющили что у этих временщиков тоже нет- заставить его выплатить из собственного кармана за бездействие и нанесение вреда как государству так и нам потребителям.напомню что когда он устанавливал генератор то обещал что тариф теперь будет только уменьшатся.а может это просто не компетентность или хуже делать деньги из воды инновация однако.
#5 СПЕЦИАЛИСТ
22.11.2011 17:53
1.ЗАМЕНА ВОДОМЕРА В КВАРТИРЕ ИЛИ ДОМЕ , ТО ЕСТЬ БЫТОВЫЕ СЧЕТЧИКИ , ПРОИЗВОДИТСЯ ЗА 15 МИНУТ, СТАРЫЕ С НЯЛ НОВЫЕ ПОСТАВИЛ. 2. ЦЕНА СЧЕТЧИКА 200-300 ЛЕЙ. 3.ПЛОМБА НА СЧЕТЧИК СТОИТ 25-40 ЛЕЙ. ТАК С ЧЕГО ВЗЯЛ БЕКЧИЕВ ЧТО ЦЕНА УДВОИТСЯ? ОН ПОПАЛ ПАЛЬЦЕМ ДАЖЕ НЕ В НЕБО А Ж.......ПУ , НАРОД СОБЕРЕТСЯ И ДОКАЖЕТ ЧТО ОНИ ВСЕ ВРУТ СТОЛЬКО ЛЕТ ОНИ МОЛЧАЛИ А СЕГОДНЯ ПОДНЯЛИ ВОПРОС , ЧТО ДАННЫЙ ГОСПОДИН ЗНАЛ ЧТО ПРЕДПРИЯТИЕ ТЕРПИТ УБЫТКИ И МОЛЧАЛ? ИЩИТЕ ДУРАКОВ В КАРАКУМАХ-ТАМ ВОДОПРОВОДА НЕТ
#4 водомеры?
22.11.2011 16:20
не происходит ли та же история, что и с ГАЗОМ - на государственном уровне,- кто-то потребляет воду и не платит, а другой - наоборот
#3 леша
22.11.2011 13:06
Придет время гос. Бекчиев, и вам, придется ответить, ЗА ВСЕ В рамках ЗАКОНА
#2 serega
22.11.2011 12:25
г бекчиев вы че всех дураками считаете?почему те у кого один счетчик должны оплачивать за три?во вторых все это делается другим путем так как установка счетчиков является инвестицией то на сумму устанавливаемых счетчиков и других вложений со сменой труб должны выдать акции или ценные бумаги с правом участия в управлении предприятием которое и так по праву принадлежит кишиневцам так как мы все годы и так содержали вашу безхозяйственность и терпели безделие.так что желание увеличить тариф очередная ваша афера в череде беспредела который вы творите у руля апаканала.давно пора сменить не только приборы учета но и генерального директора ,потому что его креативность выражается только как в очередной раз обмануть потребителей
#1 потребитель
22.11.2011 12:25
пусть апэ-канал меняет счетчики, следит за их эксплуатацией, пусть повысится тариф, но я буду платить за свой расход воды, а не за того парня. Но,потом, когда у них будут вновь потери- сами погашают, не ищут виновных в лице горожан.
- 25.05.2012 Вокзал затапливало в результате диверсии?
- 24.05.2012 На памятниках в Аллее классиков надписей не разобрать
- 23.05.2012 Правительство запретило снос исторических зданий Кишинева
- 21.05.2012 Киртоакэ принял участие в олимпийском забеге
- 16.05.2012 Социалисты требуют от Киртоакэ заниматься Кишиневом, а не политикой
- 09.05.2012 Налетай, торопись…
- 07.05.2012 В зоопарке откроется водный цирк
- 04.05.2012 Реклама с большой дороги
- 03.05.2012 Власти взялись за снос неработающих киосков
- 02.05.2012 Ветеранам помогут деньгами
Отторжествовавшая демократия
25.05.2012
Депутаты в кратчайшие сроки разработали и уже утвердили в первом чтении поправки к Кодексу об административных нарушениях. В итоге утверждения этой нормы власти получат облегченный доступ к контролю над личными банковскими вкладами граждан. Поводом послужил раздутый политиками скандал вокруг МММ-2011. Впрочем, принятие поправок - лишь стремление придать видимость законности мерам по удержанию недовольных граждан в узде. Ведь реально подобные действия давно практикуются. Так на днях, не дожидаясь никаких законодательных поправок, прокурор Кишинева заблокировал тысячи счетов как физических, так и юридических лиц – участников МММ. При этом он вежливо извинился перед теми, кто случайно «попал под раздачу». А потом и вовсе отказался от ответственности за данное решение.
25.05.2012
Депутаты в кратчайшие сроки разработали и уже утвердили в первом чтении поправки к Кодексу об административных нарушениях. В итоге утверждения этой нормы власти получат облегченный доступ к контролю над личными банковскими вкладами граждан. Поводом послужил раздутый политиками скандал вокруг МММ-2011. Впрочем, принятие поправок - лишь стремление придать видимость законности мерам по удержанию недовольных граждан в узде. Ведь реально подобные действия давно практикуются. Так на днях, не дожидаясь никаких законодательных поправок, прокурор Кишинева заблокировал тысячи счетов как физических, так и юридических лиц – участников МММ. При этом он вежливо извинился перед теми, кто случайно «попал под раздачу». А потом и вовсе отказался от ответственности за данное решение.
- 10.05.2012 Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
- 09.01.2012 Железную дорогу урежут?
- 22.05.2012 Мокану: Молдова столкнётся с беспорядками и превратится в безлюдную местность
- 25.05.2012 Вокзал затапливало в результате диверсии?
- 16.05.2012 Новая идеология и московский вояж Тимофти
- 25.05.2012 Воронин: власти взяли курс на объединение с Румынией
- 23.05.2012 Визит Чаушеску
- 25.05.2012 ПКРМ вернулась в парламент
- 25.05.2012 Цена не включена
16:35
16:30
16:03
15:32
15:07
15:03
13:38
13:26

Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°