Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Вторая попытка Филата
16.11.2011 (Опубликовано в 116 (1462)


Новый поворот в межпартийной борьбе за кресло генерального прокурора готовит депутат ЛДПМ Ион Бутмалай. Парламентарий активно собирает сведения о правонарушениях, допущенных прокуратурой, с целью добиться отставки руководства ведомства.
 
Для экс-главы муниципальной полиции Кагула это в некотором роде дело чести. Больше года назад прокуратура завела на Бутмалая уголовное дело по обвинению в фальсификации документов. Однако, как утверждает депутат, генпрокурор не торопится обращаться в юридическую комиссию парламента, чтобы снять с народного избранника иммунитет и предать дело суду. «Они знают, что их дело шито белыми нитками и в суде развалится», - убежден Ион Бутмалай.
 
Уголовное дело на него было заведено, как считает депутат, по политическим причинам. «Зубко занимается вопросами по политическому заказу со стороны председателя парламента Мариана Лупу», - отстаивал свое имя в парламенте народный избранник. Тогда генпрокурор просто отмахнулся: «Заявления Бутмалая бездоказательны и лишены всякой логики».
 
Не прошло и месяца, как Бутмалай встал за парламентскую трибуну. В пухлой папке под мышкой он держал целую кипу доказательств. Правда, доказывать депутат решил не собственную невиновность, а причиненный прокуратурой государству многомиллионный ущерб. «Прокуратура проявила избирательный подход при расследовании десятков уголовных дел. Многие из них так и не были расследованы до конца», - заявил парламентарий.
 
Часть документов, на которых зиждилось пламенное выступление либерального демократа, была предоставлена службой финансового контроля и ревизии Министерства финансов. Что неудивительно, ведь министр финансов Вячеслав Негруца – соратник лидера ЛДПМ Владимира Филата.
 
Согласно представленным Бутмалаем сведениям, только за первые девять месяцев 2011 года служба финансового контроля отправила в прокуратуру 131 обращение с материалами для расследования. Общая сумма обнаруженных правонарушений превысила 60 млн леев. К началу октября, по сведениям службы, отказ в возбуждении уголовного дела получили 27 обращений, а 93 так до сих пор и не рассмотрены. Лишь по одиннадцати обращениям на общую сумму порядка 3 млн леев были заведены уголовные дела. Объяснения этим показателям и требует Бутмалай.
 
И на этом депутат не намерен останавливаться. В частности, он ждет ответа на запросы о нарушениях, допущенных прокуратурой, от Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Государственной налоговой службы и Счетной палаты. Заметим, что руководители первых двух ведомств назначены на должности указанием премьер-министра Владимира Филата, а глава СП Серафим Урекян не так давно вступил в ряды ЛДПМ. 
 
Все материалы, которые Бутмалаю удастся собрать, будут представлены на заседании спецкомиссии парламента относительно доклада генерального прокурора. 
 
Генеральная прокуратура назойливого депутата игнорирует и свою позицию не изменила. «Наше ведомство воздерживается от комментирования заявлений депутата Иона Бутмалая. Мы считаем их политически мотивированными», - только и заметила по поводу выступления парламентария пресс-секретарь ведомства Мария Виеру.
 
Зато депутат парламента от фракции ДПМ, бывший заместитель генерального прокурора Александр Стояногло на оценки не скупился. «Это дилетантский подход, демонстрация правового нигилизма», - оценил замечания Бутмалая демократ. «Раскрытие дел не зависит от генерального прокурора. А заявления любого депутата против прокуратуры, как и обвинения прокуратуры в нанесении ущерба - давление на автономный государственный орган», - сослался на Конституцию Стояногло.
 
Он также указал на связь между заявлениями либерального демократа и требованиями всей фракции ЛДПМ отправить Валерия Зубко в отставку. «В связи с выборами президента конфликт вокруг должности генерального прокурора несколько угас. Но руководство ЛДПМ снова использует неравнодушного к прокуратуре Бутмалая, чтобы добиться отставки главы ведомства», - уверен Стояногло.
 
Незадолго до первого выступления Иона Бутмалая с парламентской трибуны лидер либеральных демократов назвал ошибкой «концентрацию силовых ведомств в руках одного человека».
 
В ходе выяснения подробностей рейдерских налетов на молдавские банки Филату удалось сместить чашу весов в свою сторону: при поддержке коммунистов глава СИБа был отправлен в отставку. Но в день, когда либеральные демократы решили опробовать тот же метод и в отношении генпрокурора, коммунисты покинули зал. Ясно, что союзники по альянсу намерений ЛДПМ не поддержали. На основании этого наблюдатели убеждены - стремление депутата Бутмалая сменить руководство прокуратуры вряд ли можно объяснить только желанием защитить бюджет страны от многомиллионного ущерба.

 

#5 Молдова Маре фэрэ румынь
18.11.2011 13:50
филат агент сигуранцы KANT

#4 кроль
17.11.2011 22:01
ЕСЛИ НЕ ПРЗНАТЬ ЧТО ВОРОНИН СКОТ ВОСЕМЬ ЛЕТ СКОТИНИРОВАЛ - О ЧМ РЕЧЬ ? ТЫ КУДА??

#3 иван иванович
17.11.2011 17:57
Как раз самое время вспомнить хорошую русскую поговорку-Свистни Ванька,ты ж дурак. И даже думать не надо по чьей отмашке он свистит.

#2 Прохожий
16.11.2011 11:23
...а это часом не тот Бутмалай, который с бандитами по пикникам шлялся? ...тогда понятно откуда у хлопца такая нелюбовь к прокурору ...да и перед "пацанами" не удобно скормленные "народному" избраннику шашлыки отрабатывать надо...

#1 Андрей
16.11.2011 09:59
отличная статья

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.