Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Ветераны по-прежнему смогут ездить в санатории
05.02.2010 (Опубликовано в 12 (1220)


В 2010 году в силу вступили изменения, принятые к Закону о ветеранах. Среди большого количества поправок, есть и информация о том что изменился источник финансирования программ, предусмотренных законом.

Согласно изменениям, путевки для всех лиц, предусмотренных Законом о ветеранах, вовсе не отменяются, а сохраняются на уровне прошлого 2009 года. В нынешнем году средства для приобретения путевок выделяются из государственного бюджета, в то время как до изменений, расходы для приобретения путевок производились из бюджета государственного социального страхования. Заниматься вопросами организации восстановления здоровья путем санаторно-курортного лечения будет Национальная касса социального страхования. 
 
Порядок обеспечения путевками остается прежним – это, несомненно, положительный момент, потому что позволит устранить неразбериху, возникающую при переходе на новый лад. Несмотря на то, что изменился источник финансирования, не надо думать, что теперь, для получения путевок нужно обращаться в другие инстанции. Все останется по-старому: куда ветеран мог обратиться до изменений в законе, туда же он может обращаться и в наступившем году.
 
Право на санитарно-курортное лечение, как и прошлом году будет принадлежать и ветеранам труда, и ветеранам войны. Инвалиды войны, которые в течение 2008-2009 года не пользовались путевками в санаторий, взамен могут получить компенсацию. Размер выплат несколько увеличился по сравнению с прошлым годом.
 
Таким образом, государство, изменив источник средств, не оставило ветеранов на произвол судьбы. Возможные в дальнейшем, изменения в вопросах санаторно-курортного лечения будут зависеть от государственного бюджета, который теперь и будет основой для формирования новых программ для всех категорий ветеранов.

 

#1 spartacus
06.02.2010 12:33
Многие здравницы были построенны на профсоюзные деньги и в санаториях должны отдыхать в том числе и работники трудовых коллективов получающие путевки через профкомы. А пока отдыхать и лечиться там будут родственники и знакомые работников национальной кассы некотрые ветераны и пенсионеры которым вообще противопоказанно санаторно-курортное лечение.

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.