Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

В пострадавшие от наводнений села вернется электричество
27.07.2010 (Опубликовано в 82 (1290)


Для устранения последствий наводнений компания «Red Union Fenosa» потратит более 6 млн. леев. Правда, предприятию придется отказаться на время от части проектов на этот год.

Главный поставщик электроэнергии будет участвовать в восстановлении инфраструктуры на берегу Прута. В строительство электролинии длиной в три километра в селе Немцены уже инвестировано 435 тыс. леев.
 
По словам исполнительного директора «Red Union Fenosa» Сильвии Раду, это только часть суммы, предназначенной на преодоление последствий наводнений на реке Прут. Всего компанией выделено 6,6 млн. леев. Эти деньги пойдут на восстановление поставок электроэнергии в пострадавшие села Хынчештского района: Котул Морий, Сэрэтены, Обилены и Немцены. В сотрудничестве с правительством планируется возвести 32 километра линий электропередач и 17 трансформаторов.
 
«Мы оперативно вмешались в сложную ситуацию, вызванную наводнениями в Хынчештском районе, чтобы обеспечить предотвращение аварий или несчастных случаев, связанных с электричеством, и возобновить надежную поставку электроэнергии потребителям», - уточнила Сильвия Раду.
 
Она также заявила, что компания перечислила на банковский счет, открытый Министерством финансов для сбора средств в помощь пострадавшим, около 300 тыс. леев. Из них 146 тыс. – добровольные пожертвования сотрудников компании.
 
Точная цифра потерь, которые понесла компания «Red Union Fenosa» в результате паводков на Пруте, пока неизвестна.
Петр Мэкару

 

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.