Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

В Кишиневе упали цены на квартиры
08.11.2011


Цены на квартиры в Кишиневе в октябре снизились впервые за полгода. По данным биржи недвижимости Lara, средняя цена 1 кв. м составила 604 евро за кв. м., или на 6 евро меньше, чем в апреле-сентябре, когда она была зафиксирована на уровне 610 евро за кв. м.
Как показывает динамика изменения рыночной стоимости, с начала года цена за квадратный метр жилья упала на 10 евро.

Дороже всего жилье в однокомнатной квартире - от 588 евро кв. м на Ботанике до 810 - в центре.

Двухкомнатные квартиры в октябре продавались в среднем на Ботанике по 606 евро за 1 кв. м., на Буюканах - 656, в Центре - 700, на Чеканах - 629, на Рышкановке - 662 евро.

1 кв. м. в трехкомнатных квартирах в октябре стоил от 499 до 632 евро.

Как пояснил корреспонденту Инфотаг директор агентства Nika-Imobil Петр Олейник, «снижение цены в среднем на 5-7% в зависимости от объекта недвижимости - неожиданное, так как осень такой период, когда повышенная активность на рынке обычно не наблюдается».

«Причина снижения - предложение превышает спрос. Сейчас недвижимость как объект инвестиций мало кого интересует. Люди, которые оттягивали продажу, по-видимому, вынуждены были продать квартиры по сниженной цене», - сказал эксперт, отметив, что это был уникальный год, так как цена практически не менялась.

По словам Олейника, сейчас больше всего пользуются спросом одно- и двухкомнатные квартиры.

Также он сообщил, что тенденция снижения цены на квартиры по всей республике одинаковая, но рынок Кишинева более активен.

 

#1 герасим
11.11.2011 14:12
В Болгарии на берегу моря однокомнатная квартира в многоэтажке стоит 18-22 тыщи баксов,а в Кишивоне на 50 дороже

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.