Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

В Гагаузии избрали примаров крупнейших населённых пунктов
20.06.2011


В Гагаузской автономии во втором туре избраны примары Чадыр-Лунги и Вулканешт, а также основных сёл автономии. Как сообщили корреспонденту «МВ» источники в регионе, среди избранных сегодня примаров больше всего – представителей Партии коммунистов и независимых кандидатов.

Так, в Вулканештах примаром во втором туре избран лидер местной организации ПКРМ Фёдор Терзи. Он обошёл своего конкурента, действующего примара Георгия Иванчоглу, избранного в 2007-м году от движения «Равноправие», а на нынешней кампании выдвигался от Демократической партии.
 
В Чадыр-Лунге примаром стал бывший депутат Народного собрания Гагаузии, член Партии социалистов «Patria-Родина» Георгий Орманжи. Он выиграл у кандидата от Партии коммунистов Олега Кайкы.
 
В крупнейшем селе Европы, Конгазе, примаром стал независимый кандидат Константин Тельпиз, бывший глава управления внутренних дел Гагаузии при башкане Георгие Табунщике. Оппонентом Тельпиза был его коллега по Исполкому Гагаузии, коммунист Фёдор Минку, возглавлявший село с 2010 года.
 
В селе Дезгинжа, где наиболее сильными считались позиции действующего башкана Михаила Формузала и комратского примара Николая Дудогло, выросли позиции коммунистов – примаром стал их кандидат, педагог Степан Банков. Он в два раза опередил кандидата от партии «Наш дом Молдова» Петра Томайлы.
 
Напомним, в первом туре выборов были избраны примары муниципия Комрат и ряда крупных сёл Гагаузии. Пост комратского градоначальника сохранил социал-демократ (выдвигался как независимый) Николай Дудогло. Представители ПКРМ победили на выборах примаров в сёлах Копчак и Кирсово.

 

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.