В чужой монастырь со своим уставом
17.02.2010
(Опубликовано в 17 (1225)
Юридические отношения с иностранцами часто требуют знания законодательства другой страны, а также специфических требований нашего государства. Усложняет этот процесс легализация документов, дополнительные финансовые расходы в виде пошлин, а также тот факт, что многие находящиеся за границей в силу различных причин не получают вовремя необходимые документы. Практика показывает, что самые частые вопросы касаются случаев вступления в наследство, бракоразводных процессов, а также – отношений, связанных с рождением детей.
«В 2006 году я вышла замуж за гражданина Украины, живем в Одессе. При регистрации брака взяла фамилию супруга, но паспорт так и не поменяла. В 2008 году у меня родилась дочь, она носит фамилию мужа. Сейчас еду в Молдову, где хочу продать купленную три года назад квартиру, поменять паспорт, вписать в документы ребенка и, получив разрешение, выехать на постоянное место жительства в Украину. Как я могу легально и срочно это сделать? И с чего начать весь этот процесс?»
Ответ юриста:
Начать процесс следует, конечно, с получения нового паспорта. Для этого в отделение «Registru» нужно предоставить свидетельство о браке, свое свидетельство о рождении, загранпаспорт и удостоверение личности, свидетельство о рождении ребенка, домовую книгу по месту жительства в Молдове. Если изготовить паспорт нужно очень срочно, обращайтесь в отделения по ул. Дога 30/1 или Александру чел Бун, 56 или Пушкина, 42. Здесь Вы сможете получить новый паспорт за 4, 8 или 24 часа. При этом надо помнить, что все документы, выданные в Украине, потребуют перевода и легализации на территории РМ
После того, как у вас на руках будет действительный паспорт, Вы сможете заняться продажей квартиры. Договор купли-продажи лучше всего оформить до подачи заявления на выезд на ПМЖ в Украину. Если квартира, которую Вы собираетесь продать, была куплена после заключения брака, то для нотариального оформления договора купли-продажи понадобится согласие супруга. Это означает, что он либо должен приехать в Молдову вместе с Вами, либо в Украине оформить это согласие и нотариально заверить его. В Молдове этот документ вам придется легализовать и перевести на государственный язык.
После продажи квартиры Вы можете обратиться в Посольство Украины с заявлением о желании выехать в это государство на ПМЖ к своему супругу. Зарегистрировать этот процесс также необходимо и в Молдове, снова обратившись после получения всех разрешений в отделение «Registru».
«Собираюсь заключить в Молдове брак с гражданином Израиля, чтобы потом выехать к нему на постоянное место жительства. Однако есть одна проблема: приехать сюда он может только на несколько дней. Какие нужны документы для регистрации такого брака и сколько это будет стоить?»
Ответ юриста:
Для заключения брака в Молдове в орган регистрации актов гражданского состояния необходимо предоставить: паспорта и свидетельства о рождении молодоженов, свидетельства разводе – в случае наличия предыдущих браков и медицинские справки о состоянии здоровья, которые бесплатно сделают в любой поликлинике. Обращаться нужно в отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из супругов.
В случае если Вы планируете бракосочетание с гражданином Израиля, ему понадобится легализованный перевод паспорта, а также либо решение суда о разводе (если он был женат), либо документ, которые свидетельствовал бы о том, что он ранее не состоял в браке и что препятствий для заключения брака нет. Документ этот можно получить только по месту жительства, а в Молдове его придется легализовать и перевести на государственный язык.
Все это займет некоторое время, поэтому, в случае, если будущий супруг сможет приехать в Молдову лишь на несколько дней, Вам стоит подать заявление о срочном заключении брака. Если такое заявление подается «с сегодня на завтра», стоимость церемонии составляет 8 тысяч лей. Пошлина эта уплачивается в банке после того, как в ЗАГСе Вам выдадут соответствующую квитанцию. Выезд на ПМЖ придется уже в Израиле оформлять Вашему мужу.
«Мне 64 года. Два месяца назад в Киеве умер мой друг, оставив мне по завещанию квартиру. Могу ли я наследовать ее и что мне для этого нужно, если я являюсь гражданином Молдовы?»
Для того чтобы вступить в наследство, оформить его надо в течение полугода со дня смерти завещателя. Для этого Вам необходимо выехать в Киев, получить на руки само завещание и в любой нотариальной конторе подать заявление о вступлении в наследство. Фактически вступить в наследство и оформить документы на квартиру на себя можно и позже.
Также, проверив по электронной базе данных, нотариус скажет Вам, есть ли другие заявители, считающие себя в этом случае наследниками. Если они есть, то Вам необходимо будет встретиться с ними и договориться о разделе наследства. Если это получится – хорошо, если нет – это сделает украинский суд, куда надо будет подать заявление.
Никаких ограничений в праве наследования в Украине у Вас, как у гражданина Молдовы, нет.
«Я нахожусь в Италии, недавно получил гражданство и собираюсь жениться, но у меня есть и приднестровский паспорт. 12 лет назад я уже вступал в брак, причем регистрация была в Бендерах, а потом мы получали свидетельство еще и в кишиневском ЗАГСе. Бывшая супруга, проживающая в Тирасполе, год назад без моего присутствия оформила развод. Мне также необходимо получить документ об этом разводе. Как это сделать? Надо ли это делать в Молдове или можно и в Приднестровье? Будет ли действительным в Италии приднестровский документ, учитывая, что это – непризнанное государство?»
Ответ юриста:
Если развод действительно оформлен, то делать это повторно в Молдове смысла нет, тем более, что для этого понадобится целый ряд дополнительных документов. Воспользовавшись приднестровским паспортом, Вы можете получить вашу копию свидетельства о разводе, а затем перевести ее на итальянский и легализовать. В этом случае документ будет действительным и на территории Италии.
«В 1999 году я, гражданка Молдовы, вышла замуж за соотечественника. С 2001 года мы живем в США, он выехал по приглашению на работу, я по специальной визе – как член семьи выезжающего на работу за рубеж. В 2005 году у нас родился сын. Сейчас я хочу оформить с мужем развод и поехать к матери в Молдову. Что для этого необходимо сделать?»
Ответ юриста:
Оформить развод Вы можете в молдавском посольстве в США, а вот выехать обратно в Молдову вместе с ребенком сможете только с разрешения бывшего супруга. Причем разрешение это должно быть нотариально заверенным. Выдается оно, к сожалению, на определенный срок, поэтому, если Вы не привезете ребенка обратно, или не возобновите действие документа по истечении указанного в нем срока, бывший супруг через Интерпол сможет требовать выдачу ребенка в США.
Если Вы решили переехать в Молдову на постоянное место жительства, то понадобится другая форма разрешения, которая также предполагает «мирную» договоренность с бывшим супругом. Исключение составляют случаи, когда ребенок остается полностью на Вашем попечении, и отец официально отказывается от родительских прав на него.
Читайте в следующую среду: наследственное право в Молдове.
Вопросы юристам газеты отправляйте по адресу: Кишинев-2012, ул. Влайку Пыркэлаб, 63, редакция газеты «Молдавские ведомости»
Комментарии
Добавить комментарий (без регистрации)
#3 Олеся
24.10.2011 21:34
Если развод был на территории ПМР будет разводное действительным на Украине ?,надо мне его легализовать ? если я гражданка Украины.
#2 irina
10.03.2010 23:59
ia sobiraiusi viiti zamuj za grajdanina Gretsii,nahojusi v MOLDOVE...On ne mojet priehati na dolgo...kakie dokumenti emu nujni?
#1 Ruslan
25.02.2010 13:45
Какие документы нужны гражданину молдавии для регистраций в Одессе?
- 01.02.2012 Прислушайтесь к советам нотариуса
- 11.01.2012 На грани морали и права
- 28.12.2011 Новый год - без проблем с законом
- 21.12.2011 Закон предпраздничных покупок
- 14.12.2011 Трудиться во благо себе
- 07.12.2011 «Собственнические» проблемы и решения
- 30.11.2011 Собственнический «инстинкт» и рамки закона
- 23.11.2011 Как защитить права учеников
- 16.11.2011 Юридические «перипетии» обязательного образования
- 09.11.2011 Дети: ответственность и безответственность
Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.
- 02.02.2012 Рошка ушёл с телепередачи, разругавшись с Голей
- 27.01.2012 ПКРМ обвинили в разжигании гражданской войны
- 08.02.2012 Переговоры? Переговоры. Переговоры!
- 25.01.2012 Второе пришествие комиссии по языкам
- 09.02.2012 Пулбере потребовал объяснений от Тэнасе
- 09.02.2012 Молдова пустила НАТО в Зону безопасности
- 01.02.2012 Румыния расставляет акценты
- 06.02.2012 Рошка вернется в политику через ПКРМ?
- 06.02.2012 Петренко Филату: Будь мужиком
12:30
12:28
11:56
11:43
11:41
11:39
11:09
11:03

Преимущественно солнечно, -19°, -9°