Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Укреплять парламентскую республику референдумом не будут
16.01.2012


На конституционный референдум, запланированный правящим Альянсом "За европейскую интеграцию", не будут выноситься вопросы об укреплении парламентской формы правления в Республике Молдова. Об этом в интервью радиостанции заявил лидер Либеральной партии Михай Гимпу.

По его словам, главная цель референдума - снижение числа депутатов, необходимых для избрания президента, а укрепление парламентаризма можно провести при последующем принятии нового Основного закона.

"[Действующие] Полномочия президента останутся, поскольку соответствуют европейской практике. У нас есть программа принятия новой Конституции. Программа, принятая альянсом. Вот когда мы придем с новой Конституцией мы приведем все статьи к практике и европейским стандартам, европейским ценностям" - сказал он, добавив, что этот вопрос еще будет обсуждаться внутри коалиции.

Таким образом, Михай Гимпу дезавуировал заявления, что в рамках референдума делается попытка укрепить в стране парламентскую форму правления.


 

#1 саша
16.01.2012 13:56
что хотят то и творят ни прав -ни обязаностей -ни совести-ни чести у альянса нет - а что измениться в стране если президента лупу выберут????ровным счетом н и ч е г о -еще хуже будет -никакой референдум

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.