Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Цены от балды?
28.09.2011 (Опубликовано в 95 (1441)


Счетная палата провела ревизию финансовой деятельности государственного предприятия Registru и обнаружила множество нарушений. Так, по словам специалиста СП Сергея Штирбу, в 2010 году тариф установили следующим способом: взяли средние расходы за определенный период и прикинули, сколько документов за этот же период будет выдано. Не брезгует госпредприятие и ведением предпринимательской деятельности – оказывает типографские услуги, изготавливает печати и производит изделия из металла.
 
В 2010 году в тариф Registru на изготовление документов – основной функции предприятия – были включены расходы на поездки, содержание автопарка, закупку новых транспортных средств, рекламу и другие затраты на общую сумму почти 18 млн леев. Из них 2,8 млн вообще не связаны с процессом оформления документов.
 
В то же время министр информационных технологий и связи Павел Филип, напротив, утверждает, что стоимость паспортов удалось «немного снизить». И не в последнюю очередь благодаря «пересмотру некоторых контрактов с поставщиками сырья и уменьшению числа транспортных средств». По словам министра, сразу после смены руководства Registru в апреле 2011 года, когда Владимир Моложен ушел с поста директора предприятия, внимание было сосредоточено на оптимизации расходов и исключении факторов, генерирующих убытки.
 
Вывод экспертов Счетной палаты тем не менее гласит: государственное предприятие Registru не располагает комплексной методологией по определению стоимости оформления документов для населения. Исходя из отчета, существующий метод установления тарифов свидетельствует о риске повышения производственных расходов на документы еще примерно в три раза.
 
Нарушения были выявлены и при установлении надбавок к заработной плате на общую сумму 7,5 млн леев, а также при заключении необоснованных договоров о работе на сумму 2,7 млн леев.
 
Счетная палата рекомендует незамедлительно выработать и утвердить методологию по определению реальных расходов на услуги документирования населения, а также передать функции Registru отдельному департаменту, который не подчинялся бы никаким министерствам.
 
По этому поводу министр Павел Филип заметил, что не столь важно, какая организационно-правовая форма будет у предприятия, важно, чтобы оно хорошо управлялось, а населению оказывались качественные услуги.
 
Кстати, Registru еще в 2008 году предупреждали о неразберихе в тарифах и расходах предприятия. В частности, отмечалось отсутствие четкой регламентации производственных процедур, количества отделов и работников, занятых в изготовлении документов, сроков для изготовления документов и норм потребления материалов.
 
В прошлый четверг стало известно: руководство госпредприятия вняло критике. Правда, отдуваться, как всегда, пришлось рядовым работникам. Так, Registru объявил, что все офисы по выдаче документов населению с 20 сентября работают в режиме нон-стоп всю неделю без выходных, с 8 до 17 часов. Более того, Registru обещает, что заявление о выдаче паспорта теперь можно подать в любое территориальное отделение независимо от места прописки.

 

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.