Сб, 11 февраля
USD: 11.9611     EUR: 15.8526 
Преимущественно солнечно, -20°, -10°
 

Страховые общества получат доступ к Фонду медицинского страхования
08.06.2010


Молдова намерена либерализовать Фонд обязательного медицинского страхования и открыть доступ к его средствам для страховых компаний с частным капиталом. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции председатель парламентской комиссии по экономической политике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ.

Как передает "ИНФОТАГ", он сказал, что хотя Фонд регистрировал самый большой рост поступлений, его средства управлялись неэффективно и непрозрачно.

Он выразил уверенность, что реформа страховой медицины через демонополизацию будет способствовать установлению конкурентоспособных цен, росту качества и количества услуг в медицинском страховании и в целом - рынка страхования.

Депутат пояснил, что размер страховых выплат сохранится на уровне 7%, и будет включать обязательный и добровольный пакеты.

Ионицэ надеется, что реформа будет внедрена с 2012 г. До тех пор предстоит разработать поправки в действующее законодательство.

  Доходы Фонда обязательного медицинского страхования в 2009 г. составили 2,85 млрд. леев, расходы - 3,1 млрд. леев. Дефицит покрыт из собственных средств фонда. Он формируется из страховых премий по обязательному медицинскому страхованию, выплачиваемых гражданами, бюджетом и из других источников (штрафы, санкции, процентные ставки).

 

 

Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.