Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Скандал в отборочном этапе конкурса «Евровидение»
23.01.2012


Sunstroke Project и Оля Тира, которые два года назад представляли Молдову на международном конкурсе «Евровидение», в этот раз не прошли первый этап национального отборочного конкурса. Их песня «Superman» была отклонена, как не аутентичная.

Решение жюри заверила нотариус Виорика Нагачевская. «Жюри принимает решение о том, что песня не прошла проверку на аутентичность, что и занесено в протокол. Я легализовала подписи всех членов жюри, которые приняли это решение», - сказала она.

Продюсер Сергей Орлов опровергает обвинения в плагиате. «Претензии в плагиате может предъявлять, тем более это должен знать юрист, только правообладатель или автор этого произведения. Как вы видели, есть письмо, подтверждающее, что авторы этого произведения никаких претензий не имеют, и любой здравомыслящий человек плагиатом это не назовет, потому что есть какие-то юридические нормы плагиата, которые достаточно жесткие и понятные всем», - заявил он.

Член жюри Андрей Сава говорит, что решение было объективным.
«Я знаю, какие оценки ставились. У Sunstroke Project есть и положительные оценки, что изначально доказывает, что этот проект, о котором они говорят, этот "план Барбаросса" по их снятию с конкурса, запрету или дисквалификации - на самом деле ложь», - отметил Андрей Сава.

Первый этап национального отборочного конкурса для участия в «Евровидении-2012» прошли 60 песен из 85 предложенных.


 

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.