Сб, 11 февраля
USD: 11.9611     EUR: 15.8526 
Преимущественно солнечно, -20°, -10°
 

С 2006 по 2009 гг число молдавскмх эмигрантов составило 300 тысяч человек
08.06.2010


Половина молодых людей, уехавших учиться за границу, так и не вернулась на родину. Об этом говорят данные Института развития и социальных инициатив "Вииторул". Согласно исследованию, проведённому этой организацией, в основном за границей молодых людей привлекают возможности карьерного роста, более высокие зарплаты и лучшие условия жизни.
По словам специалистов, на рынке мало предложений, соответствующих специальностям выпускников, к тому же работодатели предлагают маленькие зарплаты. Поиски работы осложняются и отсутствием опыта у молодых людей. Также по словам экспертов, университеты и работодатели должны теснее сотрудничать.

По мнению авторов исследования, возраст большинства людей, уехавших за границу ниже 34 лет. Наибольшее количество молдавских эмигрантов было зафиксировано в 2005 году - почти 400 тысяч. В период с 2006 по 2009 - это число составило 300 тысяч человек.
Publika.md

 

 

Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.