Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Производители вина, пива и слабоалкогольных напитков также имеют право на кредит в рамках программы MoSEFF
19.02.2010 (Опубликовано в 18 (1226)


 
В №17(1225) МВ, в статье о финансировании энергоэффективных проектов была опубликована информация, которая может ввести в заблуждение потенциальных заемщиков кредитных средств по Программе финансирования устойчивой энергетики MoSEFF, выделяемых Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) через молдавские банки.

Особые ограничения на выделение кредита ЕБРР имеют отношение к производителям и поставщикам табачных изделий, оружия, крепких спиртных напитков (водка, коньяк); к деятельности, связанной с азартными играми. Эти ограничения распространяются не только на кредиты, выдаваемые в рамках программы MoSEFF, но и на другие кредитные линии, открытые ЕБРР в настоящее время в Молдове и других странах, где работают представительства ЕБРР.
 
Ограничения в рамках непосредственно программы MoSEFF относятся только к форме собственности предприятий, обратившихся за кредитом. Доля государства или муниципальных властей в уставном фонде этих компаний не должна превышать 51%.
 
Таким образом, частные молдавские предприятия (доля государства или муниципальных властей не превышает 50%), производящие вино, пиво и слабоалкогольные напитки, имеют право, наравне с другими компаниями, обратиться за данными кредитами. Кроме этих предприятий, на кредиты могут претендовать любые молдавские компании, производящие товары и услуги (фабрики, заводы, швейные предприятия, агрофермы, тепличные хозяйства, супермаркеты, рестораны и др.), желающие произвести замену оборудования на менее энергоемкое, или другие мероприятия по сокращению энергозатрат.
 
Кредитные линии международных организаций в Молдове всегда открывались только через молдавские банки, что позволяло избегать нелояльной конкуренции с местным банковским сообществом. В то же время, в рамках данной программы кредитования (MoSEFF) заемщики кредитных средств не будут оплачивать услуги банка по оформлению кредита (как правило, это определенный процент от суммы кредита). Компании, успешно внедрившие проекты, смогут вернуть часть средств в виде гранта, который может составлять до 20% от стоимости кредита. Его размер определят эксперты
группы внедрения программы MoSEFF в зависимости от результатов экономии энергии и использованных технологий (примеры оценки – на сайте программы www.moseff.org). Технический консалтинг в сфере энергетики осуществляет ведущая немецкая компания Fichtner, а правильность оценочных расчетов – независимый аудитор - австрийская компания ALLPLAN.
 
Внедрение программы MoSEFF основано на многолетнем опыте внедрения подобных программ в других странах региона и в обязательном порядке обеспечивает максимальную прозрачность как процесса принятия решения об оформлении займа, так и расчета и выплаты компонента гранта. «Мы настроены крайне оптимистично и надеемся, что молдавские компании оценят преимущества программы MoSEFF, - говорит менеджер группы внедрения Тино Малер. - Наши эксперты сделают все возможное для обеспечения энергосберегающих проектов компаний бесплатной технической поддержкой».
 
Группа внедрения программы MoSEFF

 

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.