Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Приднестровский лидер пожаловался комиссару ООН
03.11.2011


Игорь Смирнов попытался убедить верховного комиссара ООН в том, что против Приднестровья ведется подрывная работа. "Невнимание со стороны международного сообщества к нарушениям молдавскими властями прав приднестровцев создаёт у официального Кишинева иллюзию безнаказанности и вседозволенности", - заявил лидер сепаратистского региона на встрече с встрече с Верховным комиссаром ООН по правам человека Нави Пиллэй. Она посетила левобережье Днестра, чтобы ознакомиться с состоянием пенитенциарных учреждений в регионе.

Как передает Инфотаг со ссылкой на сайт тираспольского лидера, Смирнов потребовал активного международного вмешательства в ситуацию и предложил Верховному комиссару ООН изучить возможность договорно-правового оформления взаимоотношений с приднестровским руководством.

Пиллэй пообещала отслеживать ситуацию с нарушением прав приднестровцев за пределами региона, уделив особое внимание возобновлению полноценного железнодорожного сообщения. Нави Пиллаи выразила надежду на то, что власти Приднестровья будут активно сотрудничать с её представителем в Кишинёве и следить за тем, "соблюдаются ли права, которые обговариваются в конституции, в реальности". 

Она пообещала и сама следить за соблюдением прав человека в Приднестровье, жители которого являются частью мирового сообщества, как и остальные люди. "Меня, как Верховного комиссара ООН по правам человека беспокоит, что определенные регионы не имеют доступа к международным организациям», - подчеркнула Нави Пиллаи.

 

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.