Пт, 25 мая
USD: 11.9236     EUR: 14.9964 
Ливневый дождь с грозой, 14°, 25°
 

Повышение тарифов как школа экономии
05.10.2011 (Опубликовано в 98 (1444)


«Цель правительства в контексте повышения эффективности использования энергии – объяснить людям, как экономить», - заявил вчера на форуме Энергетического сообщества министр экономики Валерий Лазэр. Первые уроки по энергоэффективности правительство преподало молдаванам уже 1 октября: с началом Недели энергетики в Молдове тариф на газ повысился на 23%.
 
Что поставщику энергии хорошо, то потребителю смерть. Валерий Лазэр назвал повышение тарифов следствием «абсолютно верной реформы». По его словам, повышение тарифов на энергию позволит регулятору энергетического рынка – Национальному агентству по регулированию в энергетике – стать «реально независимым».
 
«Нужен рынок, правила, тогда будет и независимый регулятор, и инвестиции», - заявил В. Лазэр.
 
По его словам, логика правительства такая: Молдова зависит от импортеров энергии на 95%. Это не позволяет вести свободную внешнюю политику («толстый» намек на Россию и поставки ее газа).
 
Меры по «разруливанию» ситуации, похоже, уже приняты. На прошлой неделе стало известно, что Молдова намерена отключить свою энергосистему от восточных сетей, в том числе от Украины, и подключиться к европейской сети ENTSO-E, расположенной в Румынии.
 
Но настоящая энергонезависимость Молдовы начнется с полноценным развитием энергетического сектора, уверен Лазэр. Начать следует с установки реальной стоимости потребляемой энергии. Уже разобрались с газом, скоро придет пора отопления. Потому что сейчас тарифы на тепло, по словам министра, искусственно низкие из-за того, что их установкой занимаются политики – а точнее, муниципальный совет.
 
В. Лазэр призвал потребителей понять, что правительство делает все, чтобы помочь им. Однако он так и не объяснил, почему за потенциальный приток инвестиций, «реальную независимость» НАРЭ и «располитизацию» должны отдуваться те, кто находятся в самом низу пищевой цепочки энергетического рынка – рядовые потребители.
 
Печальная ирония в том, что В. Лазэр сделал эти заявления на церемонии подписания Меморандума Энергетического сообщества о взаимопонимании по социальным вопросам. Видимо, в блеске церемонии о самих социальных вопросах позабыли.
 
В Энергетическое сообщество 27-и стран юго-восточной Европы Молдова вступила в марте 2010 года. Члены этого сообщества стремятся создать единый рынок электроэнергии и газа. В сентябре Молдову выбрали в председатели на 2011 год. Но за привилегию членства от нас требуют применения законодательства Евросоюза в области электроэнергии, природного газа, конкуренции, безопасности поставок, защиты инвестиций и использования возобновляемых источников энергии. Само по себе это, может быть, совсем и не плохо, однако практика показывает, что единственным реальным результатом механического насаждения европейских законов у нас является только рост цен и тарифов. Заметим, что зарплаты при этом растут совсем не европейскими темпами.
 
Как ни странно, это, похоже, понимают и в правительстве. Понимают, но призывают затянуть, уже опостылевшие людям, пояса. Так, В. Лазэр надеется, что принятие болезненных «для некоторых граждан» реформ пройдет быстро, а сами реформы еще быстрее.
 
На это надеется и глава европейской федерации профсоюзов госслужащих Ян Гудриан, который специально приехал в Молдову на подписание меморандума, чтобы морально поддержать молдавских коллег. Он посоветовал правительству не слишком увлекаться «болезненными» мерами, каких бы быстрых результатов они не обещали, и не начать ненароком очередную приватизацию госсобственности – хотя бы пока страна проходит период реформ.
 
Единственное утешение, которое есть у В. Лазэра для потребителей, это то, что все европейские страны прошли через подобные периоды. «Иногда европейская интеграция воспринимается как одна из быстрых и болезненных реформ. Часто так оно и есть…», - признал министр.

 

#3 В2М
10.10.2011 16:22
интересно как теперь выжить пенсионерам и людям с низким заработком, да и вообще все у кого зарплата меньше 10000 лей в месяц? Если Бог существует, то когда Лазэр уйдет на пенсию, его уже лишат награбленного и ему придется жить только на пенсию, а его детям и внукам только на зарплату и ни где-нибудь в Швейцарии, а в Молдове... желательно зарплату учителя....

#2 2 потребитель
07.10.2011 08:02
Куда заведет нас г-н Лазэр уже видно- на кладбище Св. Лазаря, только непонятно когда перестанут назначать министров по политическому принципу и начнут назначать по уму. Такое впечатление, что все что делает это правительство это росписывается в собственном бессилии решить проблемы реального сектора экономики. Так сделали и с постановлением по повышению тарифа владельцам автономных систем отопления, так будет и со всеми остальными тарифами. А народ уже не реагирует, видимо сил на борьбу за выживание уже не осталось... ждут очередных "умных" заявлений Лазэря.

#1 потребитель
05.10.2011 16:13
а не послать Лазэра на хутор бабочек ловить.

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.