Последний месяц «Термокома»
Программа реструктуризации столичного теплоэнергетического комплекса, которая предполагает слияние ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и АО «Термоком» в единую систему, под угрозой срыва. Слияния может не произойти, если до 5 февраля не будет закрыт вопрос с выплатой исторического долга поставщика тепла кредиторам. Кроме того, необходимо одобрение владельца основного пакета акций предприятия - Кишиневского муниципального совета, который до сегодняшнего дня не провел полноценно ни одного заседания.
Вместе с тем руководство мэрии намерено до 5 февраля провести через парламент изменения в действующее законодательство с тем, чтобы продлить осуществление процедуры, согласно которой «Термоком» должен выплатить кредиторам те самые 5,4% по аннулированным историческим долгам.
11.01.2012
(Опубликовано в 2 (1483)
Программа реструктуризации столичного теплоэнергетического комплекса, которая предполагает слияние ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и АО «Термоком» в единую систему, под угрозой срыва. Слияния может не произойти, если до 5 февраля не будет закрыт вопрос с выплатой исторического долга поставщика тепла кредиторам. Кроме того, необходимо одобрение владельца основного пакета акций предприятия - Кишиневского муниципального совета, который до сегодняшнего дня не провел полноценно ни одного заседания.
Проект дополнительного соглашения к документу, который предстоит подписать теплоцентралям и «Термокому» и который закрепит их общее будущее, уже дважды обсуждался руководителями предприятий теплоэнергетического сектора. Решение о слиянии принято правительством и поддержано экспертным сообществом. Допсоглашение планировалось подписать к середине января. Однако успех задуманного вызывает все большие сомнения. Как заметил директор «Термокома» Михай Черней, есть лица заинтересованные обанкротить «Термоком», а потом передать его в управление частным лицам.
Долг простили, проценты остались
Это может случиться, если поставщик тепла не решит свою главную проблему. Он должен рассчитаться по долгам с кредиторами. Срок погашения задолженностей истекает 5 февраля текущего года.
Как следует из слов М. Чернея, на момент объявления в 2001 году процедуры несостоятельности долг «Термокома» перед кредиторами составлял 1 млрд леев. По решению судебной инстанции от 2001 года, миллиардная задолженность была аннулирована, однако, столичного поставщика тепла обязали выплатить кредиторам 5,4% от этой суммы, то есть примерно 63 млн леев.
Деньги должны были накапливаться на специальном счете, которым управляет администратор предприятия. На сегодняшний день на этом счете собрано лишь 22 млн леев.
Как утверждает директор «Термокома», прежде было два таких счета - в Banca de Economii и в Victoriabank. Однако в 2009 году 58 млн 846 тыс. леев забрала ТЭЦ-2 - в счет долга, который «Термоком» накопил перед этой теплоцентралью. 35 млн леев, собранные на спецсчете в Victoriabank, в 2010 году были сняты в принудительном порядке для погашения задолженностей перед Union Fenosa (7 млн леев) и той же ТЭЦ-2 (28 млн леев).
Всему виной администратор
Как заверяет вице-примар по финансовым вопросам Михай Фуртунэ, кишиневская мэрия и местные власти пригородных населенных пунктов приложат максимум усилий, чтобы к указанному сроку оплатить услуги по поставке тепла муниципальным бюджетным организациям и положить на спецсчет необходимую сумму. Однако существует другая проблема - бездеятельность и недосягаемость администратора «Термокома» Лауры Цуркан.
Она была назначена на эту должность Апелляционной экономической палатой 6 сентября 2011 года. Однако утверждает Фуртунэ, практически не появлялась на заседаниях Совета кредиторов. За прошедшие четыре месяца Цуркан присутствовала всего лишь на одной из множества организованных встреч. Существует угроза, что деньги, которые соберутся на специальном счете, некому будет передать Совету кредиторов, кроме администратора никто не имеет права управлять этими средствами, говорит Фуртунэ.
Руководство местной власти направило в Высший совет магистратуры обращение с просьбой инициировать судебный процесс и снять Лауру Цуркан с должности администратора АО «Термоком». Это позволит назначить другого управляющего предприятием по поставке тепла.
Начальник юридического управления столичной мэрии Диана Гурски считает, что избежать негативных последствий «Термоком» сможет в том случае, если будет заменен администратор предприятия или в самое короткое время будут внесены изменения в действующее законодательство.
Мэру мерещатся рейдерские атаки
Столичный мэр Дорин Киртоакэ, как и Михай Черней, считает, что стратегическое предприятие муниципия хотят захватить определенные заинтересованные лица. Более того, он уверен, что на «Термоком», как летом на ряд молдавских банков, совершается рейдерская атака. И цель захватчиков - имущество предприятия по поставке тепла. «Риск состоит в том, что после 5 февраля группы кредиторов, долг перед которыми накопился нетранспарентно и неясно, попросят суд ликвидировать предприятие и по частям передать частникам», - утверждает кишиневский мэр.
Он даже назвал имя автора атаки. «По информации, которой мы владеем, за всем этим стоит небезызвестная личность - бизнесмен Вячеслав Платон», - указал Киртоакэ на бывшего депутата парламента прошлого созыва от Альянса «Наша Молдова».
Градоначальник сообщил и имена якобы пособников. По его словам, это судебный исполнитель г-н Кихай, который по исполнительным листам снимал деньги со счетов поставщика тепла, и новый администратор «Термокома» Лаура Цуркан. Доводы Киртоакэ для обвинения в адрес последней весьма прозрачны. Логика назначения Цуркан на эту должность покрыта тайной, заметил мэр.
Градоначальник против
Киртоакэ, известный своим критическим отношением к идее передачи основного пакета акций предприятий теплоэнергетического сектора в собственность государства, продолжает скептически отзываться о планах правительства. Он по-прежнему настаивает, что предложенная кабмином концепция не решает проблему полностью. В соответствии с ней, подписать соглашение должны не все кредиторы. А их у «Термокома» более пяти десятков. Помимо двух теплоцентралей и «Молдовагаз» кредиторами выступают SRL Traian, PC Termis, Dismecon, Vella, Higrotehnica, Moldova-Transgaz, Azpetrol, Descrim, Anamax, Holding Moldsindbalneo, Moldinconbank, Viorica-cosmetic, Aroma, Exdrupo, «Молдавгидромаш» и многие другие. Освобожденные от подписания документа кредиторы затребуют свои деньги через суд, но «Термоком» не сможет их выплатить, даже если соглашение будет подписано, выдал свой прогноз мэр.
И тут же напомнил еще об одном факторе, который способен сорвать планы на слияние, - разногласия в местном законодательном органе, из-за которых местные избранники не провели еще ни одного полноценного заседания. Если муниципальные советники большинством голосов не поддержат процесс слияния предприятий теплоэнергетического комплекса, реструктуризацию придется отложить до лучших времен.
Как полагает градоначальник, более верным было бы полностью передать «Термоком» на баланс КМС, а также отдать городу и теплоцентрали, которые находятся в подчинении правительства. Однако от своего мнения Киртоакэ готов отказаться и уже пообещал приложить максимум усилий, чтобы уговорить фракции муниципального совета собраться и проголосовать за будущее столичного поставщика тепла.
Комментарии
Добавить комментарий (без регистрации)
- 22.02.2012 Советники-коммунисты раскрывают скобки
- 22.02.2012 Несовместимые мандаты и… никакой политики
- 21.02.2012 У Кишинева появился еще один почетный гражданин
- 21.02.2012 Бодю обвинил Киртоакэ в спешке
- 21.02.2012 Социалисты помогли Киртоакэ оставить коммунистов без мандатов
- 21.02.2012 Горячая вода и долги «Термокома»
- 20.02.2012 Улицы Митрополит Варлаам и Вероника Микле на выходные станут пешеходными
- 17.02.2012 Вода не будет больше пахнуть хлором
- 14.02.2012 Празднование Нового года обошлось Кишинёву в миллион
- 14.02.2012 Кишинёвская примэрия поможет пострадавшим в Румынии
Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.
- 02.02.2012 Рошка ушёл с телепередачи, разругавшись с Голей
- 17.02.2012 Либералы бегут с корабля
- 22.02.2012 Число кандидатов в президенты сократили до двух
- 22.02.2012 Будущий президент Молдовы приедет из США?
- 21.02.2012 Президента заставят поклясться в верности альянсу?
- 21.02.2012 Социалисты помогли Киртоакэ оставить коммунистов без мандатов
- 22.02.2012 Геннадий Талмач: Додон - тухлое яйцо молдавской политики
- 20.02.2012 У Филата новые сроки на выборы президента
- 14.02.2012 Дьяков: Альянс совершил ошибку

Преимущественно солнечно, -12°, 5°