Чт, 24 мая
USD: 11.8722     EUR: 15.0338 
Ливневый дождь с грозой, 15°, 27°
 

Обманутые молодые люди требуют ареста Житару
08.11.2011


Группа молодых людей, которые утверждают, что пострадали от мошеннических действий Петру Житару, директора фирмы, обещавшего им рабочие места в Канаде и США, организовали акцию протеста перед Домом правительства, требуя, чтобы во время следствия Житару содержался в изоляторе, а не под домашним арестом, как постановила судебная инстанция.

"Мы были обмануты. С нас собрали суммы от 1500 до 3000 евро. А сейчас виновный сидит дома. Мы больше не верим нашей юстиции. Мафия в стране повсюду. Если этот Житару утверждает, что невиновен, почему он не хочет поговорить с нами, почему не придет на передачу и не скажет открыто, кто виноват в том, что мы остались без денег?" – спросила одна из участниц акции протеста Анна Аксенти.
 
Это уже третья акция протеста, организуемая молодыми людьми. "Нас 200 молодых людей, у которых взяли деньги. Я допускаю, что количество пострадавших может быть и больше. Просто некоторые бросили все, заняли деньги и уехали за границу, другие работают в стране и не выходили протестовать. Мы же хотим справедливости, хотим, чтобы виновные заплатили, а нам вернули деньги", - добавила Анна Аксенти.
 
Молодежь скандировала перед Домом правительства: „Jitaru la dubă!” /"Житару за решетку!"/, „Dreptate, Legalitate, Adevăr” /"Справедливость, законность, истина"/, „Aşa nu se mai poate!” /"Так дальше нельзя!"/ и „Viitorul tinerilor este la cheremul mafioţilor” /"Будущее молодежи в руках мафиози"/.
 
Ранее на пресс-конференции молодые люди рассказали, что директор указанной фирмы Петру Житару собрал более 300 тысяч евро примерно у 200 молодых людей, а затем продал фирму и умыл руки.
 
Петру Житару был задержан на 72 часа, после чего 7 ноября суд установил в его отношении меру пресечения в виде 25-дневного домашнего ареста. 

 

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.