Пт, 3 сентября
USD: 12.1889     EUR: 15.6268 
Возможен дождь, 9°, 19°
 

Обильные снегопады могут стать угрозой сильнейшего весеннего паводка на Днестре
04.02.2010


Украинские метеорологи считают, что обильные снегопады могут стать угрозой сильнейшего весеннего паводка на Днестре.

  Уровень воды в реке зависит от пропускной способности Дубоссарской ГЭС, передает корреспондент «Нового Региона».

Как рассказал директор дубоссарской гидроэлектростанции Борис Герман, только весной можно будет оценить ситуацию, которая будет зависеть от температурного режима.
 
«Если плюсовая температура воздуха резко начнет переходить в минус и наоборот, будет постепенное таяние, которое не опасно. А если плюсовая температура будет держаться постоянно, снег станет таять быстро, что может привести к паводку», – объяснил директор ГЭС.
Чрезвычайной ситуации можно будет избежать, если на украинской Верхне-Днестровской ГЭС, которая расположена выше по течению Днестра, будет вовремя производиться сброс воды, сказал специалист.
 
«По каналам диспетчерской службы у нас появляется информация о притоке воды на украинскую станцию, есть ежесуточные данные об уровне воды в верховье Днестра, и потому мы рассчитываем, что будем знать за 5-6 дней о резком подъеме воды», – заметил Борис Герман.
По его словам, реконструкция Дубоссарской ГЭС завершается, отремонтированы затворы плотин, ниже станции укреплено дно реки Днестр.
По данным украинского Гидрометцентра, толщина снежного покрова в этом году в несколько раз превышает норму, а в феврале общаются продолжение сильных снегопадов.
.
Последнее сильнее наводнение  пережило в июле-августе 2008 года.
ссылка "Новый Регион – Приднестровье"


 

 

Последний маневр Ткачука
16.07.2010
ПКРМ на этой неделе провела пленум, на котором приняла окончательное решение бойкотировать референдум по изменению 78-й статьи Конституции. Основным вдохновителем объявленного бойкота можно считать идеолога ПКРМ Марка Ткачука. Если всмотреться в текст заявления партии и припомнить телевизионные обращения и интервью Ткачука, то становится заметно безусловное сходство стиля и подачи.