Чт, 24 мая
USD: 11.8722     EUR: 15.0338 
Ливневый дождь с грозой, 15°, 27°
 

На молдавские экраны вышел первый за три года отечественный фильм
05.08.2011


На молдавские экраны вышел первый за три года отечественный фильм «ФЭТ». Приключенческую комедию снял молодой режиссер Иван Наниев, сообщает МТРК «Мир». Над картиной работали более сотни молодых актеров. Все трудились на голом энтузиазме, без денежного вознаграждения. 50 тысяч долларов за аренду реквизита и оборудования режиссер выложил из собственного кармана. Профинансировать этот проект государство отказалось.

«Мы не копались. Мы хотели просто сделать фильм. Мы стучали во все двери, пока никто не помог. Но фильм получился довольно удачным», - отмечает режиссер художественного фильма «ФЭТ» Иван Наниев.
 
В успех молдавских режиссеров сегодня не верит никто. Государство давно не вкладывает деньги в отечественный кинематограф. Огромные павильоны киностудии «Молдова-фильм» пустуют. Прокатчики тоже рисковать не намерены. Включить новую картину в афишу согласился только один кинотеатр. Зато в Румынии и на Украине интерес к молдавской комедии проявило сразу несколько компаний. Съемочная группа надеется, что сборы от проката фильма окупят затраты и они смогут приступить к работе над новой лентой.
 
Gzt.md

 

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.