Сб, 11 февраля
USD: 11.9611     EUR: 15.8526 
Преимущественно солнечно, -20°, -10°
 

Молодым семьям Приднестровья - кредиты на покупку нового жилья
18.02.2010


В 2010 году молодым семьям приднестровской столицы будут предоставляться кредиты на покупку жилья. Соответствующе поправки в специальное положение, действующее в рамках антикризисной программы, были приняты сегодня на сессии Горсовета столицы.
Рассчитывать на пятилетний кредит под 1% годовых для улучшения жилищных условий смогут тираспольчане, состоящие в первом браке, который длится не более 5 лет, , передает «Новый Регион».

Председатель комиссии по социальной политике Горсовета Максим Чертыковцев напомнил, что в прошлом году бюджетные кредиты выдавались молодым семьям только на приобретение строительных материалов приднестровских производителей для строительства или реконструкции домов.

«В этом году мы будем частично помогать при покупке жилья. Преследуются две цели. Первая – поддержать предпринимателей ПМР, которые производят строительные материалы и строят жилье на территории республики. А вторая – помочь молодым семьям. Поэтому приоритет при выдаче кредита будет отдаваться заявкам на приобретение квартир в новых домах, которые построены приднестровскими организациями», – сказал Чертыковцев.

Он отметил, что прием заявок еще продолжается, но их уже достаточно. Комиссия будет рассматривать каждую заявку и в каждом конкретном случае примет решение о сумме кредита.

«Из республиканского бюджета Тирасполю на эти цели выделено 600 тыс. рублей (около 61 тыс. долларов – ред.), потому средств на все заявки от молодых семей на бюджетные кредиты может не хватить», – сказал депутат.

 

 

Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.