Сб, 11 февраля
USD: 11.9611     EUR: 15.8526 
Преимущественно солнечно, -20°, -10°
 

Молдова представит инвестиционные проекты на выставке в Потсдаме
02.06.2010


Инвестиционные проекты Молдовы будут представлены 3-4 июня в Потсдаме в рамках экономической миссии "Молдова представляет". Мероприятие организовано министерством экономики, Организацией по привлечению инвестиций и продвижению экспорта (MIEPO) и ТПП Молдовы. Возглавит делегацию из 15 бизнесменов вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр.
Как сообщили "ИНФОТАГ" в пресс-службе минэкономики, целью миссии является представление преимуществ Молдовы для иностранных инвесторов, привлечение немецкого капитала в экономику, в частности, в винодельческую отрасль, открытие новых рынков сбыта в Германии. С этой целью Лазэр выступит с докладом, в котором коснется особенностей свободных экономических зон.

Отдельными темами обсуждения станут ситуации в сфере сельского хозяйства и в энергетике.

В рамках миссии пройдет молдо-германский форум деловых людей

  Объем торговли между Молдовой и Германией в январе-марте составил $68,8 млн., увеличившись почти на 4% за год. В Молдове действуют 166 предприятий с немецким капиталом. В конце 2009 г. на Германию приходилось 7,1% иностранных инвестиций в молдавской экономике.

 

 

Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.