Чт, 24 мая
USD: 11.8722     EUR: 15.0338 
Ливневый дождь с грозой, 15°, 27°
 

Молдова - один из мировых лидеров по потреблению алкогольных напитков
31.10.2011


Молдова - один из мировых лидеров по потреблению алкогольных напитков. Не отстаем мы и по частоте заболеваемости туберкулезом, а средний срок жизни в нашей стране гораздо короче, чем в Европе. Таковы результаты нескольких социологических исследований последнего времени, сделанных зарубежными институтами.
 
Граждане Молдовы живут в среднем 71 год, утверждают эксперты телекомпании CNN, которые подготовили доклад о продолжительности жизни населения в различных странах.
 
Молдова расположилась во второй части рейтинга. Сразу за нами следует Индонезия. Румыния - на 108 позиции, а Украина - на 149 месте - там люди живут в среднем 68 лет.
 
Одной из причин скромных показателей продолжительности жизни в Молдове является туберкулез. В нашей стране от туберкулеза ежедневно умирает два человека.
 
По данным министерства здравоохранения, в 2010 году в Молдове было зарегистрировано почти 5200 больных туберкулезом, - на 40 случаев больше было в 2009 году. Примерно пятая часть больных - жители Кишинева и Бельц.
 
Также, наши сограждане – чемпионы мира по потреблению алкогольных напитков. Исследование было проведено Всемирной организацией здравоохранения и опубликовано в сентябре этого года. Согласно ему, ежегодное потребление алкоголя на душу населения в нашей стране составляет, в среднем, 18 литров. В рейтинге ВОЗ на втором месте - жители Чехии - по 16,2 литра алкоголя на человека.

 

#1 гость
31.10.2011 09:59
Во всем русские виноваты.

 

Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.