Сб, 11 февраля
USD: 11.9611     EUR: 15.8526 
Преимущественно солнечно, -20°, -10°
 

Министерство просвещения инициирует кампанию „Посмотри, чем занимается твой ребенок”
03.03.2010


Министерство просвещения в сотрудничестве со Всемирным банком инициирует информационную кампанию для родителей „Посмотри, чем занимается твой ребенок”, реализуемую в рамках проекта "Качественное образование", передает Info-Prim Neo.
Министр просвещения Леонид Бужор выразил уверенность, что соответствующая кампания привлечет внимание родителей, которые считают, что для воспитания их детей достаточно детского сада или школы. Министр подчеркнул на пресс-конференции в среду, 3 марта, что труд педагогических коллективов бесполезен, если родители не участвуют в процессе воспитания своих детей.

Число бездомных детей и ребят, учащихся в интернатских учреждениях, растет, что говорит о неблагоприятной ситуации в обществе, заявил Леонид Бужор. В рамках информационной кампании, инициированной министерством, радиостанции и телевизионные каналы будут транслировать ролики и передачи, в которых будут знакомить родителей, как и почему следует правильно участвовать в воспитании детей. Ту же цель будут преследовать и тематические статьи в прессе.

Представительница Всемирного банка Шерезад Ж. Монами Латиф приветствовала готовность и желание Министерства просвещения Республики Молдова участвовать в повышении качества столь трудной сферы, как отношения родители-дети. Качественное воспитание – это результат труда всего общества, но наибольший вклад в него вносят именно родители.

На передачи в рамках кампании „Посмотри, чем занимается твой ребенок” будут приглашаться профильные специалисты и родители, обладающие соответствующим опытом, которые будут искать способы улучшения отношений между родителями и детьми.

Министерство просвещения внедряет при поддержке Всемирного банка проект "Качественное образование", бюджет которого составляет 5 миллионов долларов. В мае в Соединенных Штатах Америки будет запущен проект по оказанию помощи дошкольным заведениям Молдовы стоимостью 4,4 миллиона долларов.

 

 

Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.