Сб, 11 февраля
USD: 11.9611     EUR: 15.8526 
Преимущественно солнечно, -20°, -10°
 

Лидеры Альянса за европейскую интеграцию призвали граждан голосовать на референдуме
03.09.2010


Лидеры Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ) призвали граждан голосовать на референдуме 5 сентября за изменение Конституции.

Как передает "ИНФОТАГ", лидер Либеральной партии Михай Гимпу, являющийся и.о. президента и спикером парламента, напомнил в пятницу на брифинге, что демократия предполагает власть народа в принятии решений.

"Длящийся более года конституционный кризис может быть разрешен 5 сентября. Время показало, что из-за Партии коммунистов парламент не смог выбрать президента, а также изменить статью 78 Конституции. Призываем всех граждан принять участие в референдуме и проголосовать "за", чтобы после плебисцита можно было выбрать главу государства, и наладить нормальную работу госучреждений", - сказал Гимпу.

Лидер Либерально-демократической партии, премьер-министр Владимир Филат убежден, что референдум решит проблему избрания главы государства, который должен отвечать за свои действия перед всеми гражданами.

Вице-председатель парламента и лидер Альянса "Молдова ноастрэ" Серафим Урекян отметил, что впервые в истории РМ власти советуются с гражданами.

"Призываю вас проявить дисциплинированность и явиться на референдум, потому что это является поворотным решением для будущего страны. Только референдум создаст предпосылки для стабильности и благосостояния", - сказал Урекян.

Лидер Демократической партии Мариан Лупу призвал избирателей обеспечить 5 сентября представительство на референдуме, чтобы доказать, что "молдавские граждане сознательны и хотят сами решать свою судьбу".

"Положительный результат референдума призван достичь две задачи. Первая состоит в моральной задаче, с помощью которой мы предоставляем гражданам возможность выбирать себе главу государства. Вторая задача вытекает из того, что будут созданы механизмы, гарантирующие, что РМ не столкнется в будущем с политическим и конституционным кризисами, когда парламент не способен справиться со своими обязанностями", - сказал Лупу.

Он напомнил, что со времени изменения Конституции в 2000 г., когда перешли от прямых выборов президента к избранию его парламентом, было восемь попыток избрания главы государства, шесть из которых провалились и только две удались.

Справка "ИНФОТАГ": Пятница - последний день кампании по проведению референдума 5 сентября. Для участия в ней записались 25 партий, из которых четыре бойкотируют референдум, три выступают против прямых выборов президента, две не обнародовали свой выбор, остальные же призывают граждан проголосовать за изменение Конституции.

 

#3 ион
04.09.2010 10:13
то что 17 процентов избирателей могут менять конституцию - ЭТО ЗАХВАТ ВЛАСТИ. ни о какой демократии не может быть речи. зачем тогда референдум? меняйте конституцию у себя на кухне в составе родственников гимпу. у нас наверное молдаван с румынским гражданством 17 процентов.

#2 опытный - подопытный
03.09.2010 22:57
УЖ не в терпеж сдать МОЛДОВУ в рабство румын ... да значит большой куш получили аеи от румынии , что такспешат сдать молдавский народ и молдавские земли в рабство румыно-цыганам . ПРОСНИСЬ МОЛДОВА - ВРАГ ТЕБЯ ПОРАБОЩАЕТ - ПРОСНИСЬ МОЛДОВА

#1 истина
03.09.2010 18:11
"Вице-председатель парламента и лидер Альянса "Молдова ноастрэ" Серафим Урекян отметил, что впервые в истории РМ власти советуются с гражданами."- так получается что выход из ссср, принятие конституции и независимости государства молдова, и т.д. и т.п были не волеизъявлением народа а кучкой заинтересованных лиц. хорошее признание.

 

Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.