Ср, 23 мая
USD: 11.8815     EUR: 15.1554 
Дождь, 13°, 30°
 

Известны имена первых подозреваемых по делу о рейдерских атаках на банки
15.09.2011


Известны имена первых подозреваемых по делу о рейдерских атаках на банки. Об этом заявил председатель парламентской комиссии по национальной безопасности Александр Стояногло. По его словам, это судьи и судебные исполнители, причастные к сомнительным транзакциям банковских акций. Их обещают наказать в самое ближайшее время.

«В это были вовлечены определенные судьи и в отношении них будут приняты меры, чтобы привлечь их к ответственности. Были замешаны судебные исполнители, которые без процедур, исполняли решения суда, без оповещения должников», - пояснил председатель парламентской комиссии по обороне и национальной безопасности Александр Стояногло.
 
В свою очередь директор ЦБЭПК Виорел Кетрару отметил, что центр занимается расследованием обоих случаев. «Прокуроры решили, что это входят в компетенцию ЦБЭПК, и 10 августа было возбуждено уголовное дело по Moldova Agroindbank, а с 20 августа занимаемся и Универсалбанком. С нашей точки зрения, речь идет о мошенничестве», - подчеркнул Кетрару.
 
Вместе с тем, депутат от ЛДПМ Александр Чимбричук предположил, что рейдерские атаки являются мошенничеством в особо крупных размерах.
 
«Речь идет о хорошо организованной группе, которая действует сообща на территории Молдовы. Говоря юридическим языком, все эти рейдерские атаки являются мошенничеством в особо крупных размерах, так что расследованием должно заниматься министерство внутренних дел», - сказал Чимбричук.
 
Напомним, что ряд финансовых учреждений Молдовы подвергся рейдерским атакам. Среди них Universalbank (78 процентов акций), Banca de Economii (28 процентов), Moldova Agroindbank (27,5 процентов). Также изъятие 5 процентов акций готовилось в Victoriabank- е. Еще одной мишенью для мошенников стала страховая компания ASITO, где незаконным путем было присвоено 40 процентов акций.

 

#2 Господин
15.09.2011 16:13
Неужели не виноват русский язык вкупе с Россией..Да не может быть такого...И потом ,что рейдерство разве это проблемы? Надо всех русскоязычных заставить выучить румынский,уж тогда-то в Молдове и раю быть..Беднсть исчезнет,разовьтся экономика,Академия наук пачками будет выпускать докторов румынского языка,ракета с румынским опозновательным знаком полетит на Марс..А вы тут нашли проблемы -р-е-й-д-е-р-с-т-в-о...Ах да,ещ и Россия умирая со стыда будет в Бесарабию поставлять бесплатный газ...

#1 ВЛАДИМИР
15.09.2011 15:32
ДЛЯ ,ЧЕГО ЭТО НАДО САМИ НАДЕЛАЛИ РЕИДЕРСКИХ АТАКИ ТАКИЕ ЗДАРОВЫЕ А УМА, НЕ ,,,,,,,,,,,,,НЕТУ ЛЮДИ СТРАДАЮТ ЗА ВАС ВАС НАДО В КИТАИ НАУЧИТЬСЯ БИЗНИСУ КАК РАБОТАТЬ УВАС МАЗГОВ НЕТУ ,ТЯНИТЕ ВРЕМЯ ,НА ПРИЗИДЕНАТА ВАМ НЕ ВИДАТЬ ,БУДИТЕ ТОЛЬКО ,МЕЧТАТЬ ВЕЧНО ,