Игорь Добровольский: «Перед «Дачией» всегда стоят максимальные задачи»
- Вряд ли. Сейчас все мои помыслы связаны с продуктивной деятельностью в клубе «Дачия». Если уж я начал сезон в этой команде, то обязательно выполню свои обязательства. Постараемся оправдать надежды болельщиков, которые требуют от «Дачии» второго чемпионского титула.
02.09.2011
(Опубликовано в 84 (1430)
Не каждому тренеру удается выиграть национальный чемпионат c первой же попытки в новом клубе. Еще прошлым летом, когда олимпийский чемпион Игорь Добровольский возглавил столичную «Дачию», многие специалисты предрекли конец гегемонии тираспольского «Шерифа» на национальной арене. В итоге надежды футбольной общественности полностью оправдались - в сезоне 2010/2011 Игорь Добровольский впервые привел «даков» к чемпионскому званию.
- Игорь Иванович, чемпионство «Дачии» - новое достижение в вашей тренерской карьере. О чем теперь мечтаете?
- Всегда надо стремиться к новым вершинам, а не довольствоваться достигнутым. «Дачия» планомерно шла к заветной цели, рад, что нам удалось осуществить задуманное. Но почивать на лаврах долго не пришлось. Мы даже не успели полностью осознать важность добытого чемпионского титула, как начался новый сезон, который, естественно, предполагает очередные максимальные задачи.
Чемпионство «Дачии» означает новый виток развития клубного футбола в Молдове. Безоговорочное лидерство «Шерифа» завершилось, а добыть чемпионское звание и представить страну в Лиге чемпионов мечтают многие команды.
- Как оцениваете разницу в девять очков между «Дачией» и «Шерифом»?
- Я не занимаюсь статистикой, но, насколько мне известно, раньше в национальном чемпионате отрыв чемпиона Молдовы от ближайшего преследователя составлял почти двадцать очков. Мы свой успех восприняли спокойно, главная цель была достигнута, а отрыв в данном случае не так уж важен.
- Какие матчи прошлого сезона выдались наиболее трудными?
- Наши игроки провели немало поединков, в которых результат висел на волоске. Мы выстояли и по праву стали чемпионами страны, так как познали горечь поражения лишь в одном матче.
Не менее острой будет борьба за чемпионский титул и в стартовавшем сезоне. Малейшее расслабление наказуемо потерей очков. На лидерство претендуют пять-шесть команд, хотя не стоит недооценивать и другие клубы.
- В летнее межсезонье «Дачия» осуществила несколько серьезных трансфертов. Планируются еще какие-то приобретения?
- Трудно сказать, посмотрим на дальнейшее развитие событий. В сравнении с прошлым сезоном состав «Дачии» пополнили девять человек, им необходимо время, чтобы сыграться. Некоторые уже адаптировались, другим игрокам процесс вливания в новый коллектив дается труднее. В любом случае хорошую команду нельзя сделать за два месяца. Надеюсь, что второй наш коллектив «Дачия-2 Буюкань», выступающий в дивизии А, станет серьезной подпиткой для основной команды. Подготовка ближайшего резерва - главная задача для наставника Игоря Негреску.
- Каковы перспективы нынешнего состава «Дачии» в стартовавшем национальном первенстве? Способны ли эти ребята вновь стать чемпионами страны?
- Перед «Дачией» всегда стоят максимальные задачи. Сезон длинный, надеюсь, что мы сможем повторить свое прошлогоднее достижение. Разговоры о бессменном лидерстве в молдавском чемпионате порядком всем надоели. Видимо, было задето и самолюбие наших ребят, которые выдали потрясающий сезон. Пример «Дачии» стал раздражителем для некоторых амбициозных команд. Теперь каждый мечтает о чемпионских лаврах.
- В качестве главного тренера «Дачии» вы многое пережили с командой. Наверное, неудача с «Зестафони» в Лиге чемпионов оставила неприятный осадок?
- Иногда даже победы оставляют неприятный осадок, не говоря уже о поражениях. В первом матче с «Зестафони» лишний раз проявилась непредсказуемость футбола, когда только на 90-й минуте осознаешь степень допущенных ошибок. На наш гостевой провал повлияли многие факторы, но вдвойне обидно от того, что соперник был нам по силам. В ответной игре, будь наши игроки удачливее в завершающих фазах, «Дачия» могла бы решить исход противостояния в свою пользу. Увы, судьба распорядилась по-своему.
- После того как бывший владелец «Дачии» Адлан Шишханов стал финансировать «Зимбру», возможно ли ваше появление на тренерском мостике флагмана молдавского футбола?
Комментарии
Добавить комментарий (без регистрации)
- 22.05.2012 «Шериф» вернул себе чемпионский титул
- 22.05.2012 Рекордное количество участников в олимпийском забеге
- 22.05.2012 ДЮСК «Буюкань» - лауреат конкурса УЕФА
- 22.05.2012 День спортсмена в Молдове
- 18.05.2012 Непредсказуемый Кубок
- 18.05.2012 Молдавские журналисты – чемпионы Европы!
- 18.05.2012 Мяч над водной гладью
- 17.05.2012 «Зимбру» справляет свое 65-летие!
- 17.05.2012 Присоединяйтесь к олимпийским идеалам!
- 15.05.2012 Досрочное чемпионство «Шерифа»?
Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.
- 09.01.2012 Железную дорогу урежут?
- 16.05.2012 Новая идеология и московский вояж Тимофти
- 22.05.2012 Мокану: Молдова столкнётся с беспорядками и превратится в безлюдную местность
- 22.05.2012 Лупу не хочет покидать пост председателя ДПМ
- 22.05.2012 Урекян свел счеты со Степашиным
- 22.05.2012 Массовые поджоги во Флорештском районе
- 22.05.2012 Землетрясение в Болгарии
- 22.05.2012 Лупу предложил Филату не брать на себя ответственность
- 21.05.2012 Киртоакэ задумался о третьем сроке
11:08
10:55
10:52
10:38
10:36
10:33
10:28
10:25

Дождь, 13°, 30°