Ср, 23 мая
USD: 11.8815     EUR: 15.1554 
Дождь, 13°, 30°
 

Харламенко: Формузал не намеревался распустить Народное собрание
14.02.2012


Глава гагаузской автономии Михаил Формузал не намеревался распускать Народное собрание. Такое заявление в интервью телеканалу Publika сделала председатель законодательного собрания региона Анна Харламенко. По ее словам, во время созванного башканом экстренного заседаниями с руководителями населенных пунктов глава автономии заявил, что не собирался отправлять в отставку депутатский корпус Гагаузии.

«Формузал вдруг заявил, что не был намерен распускать гагаузский парламент, хотя именно по этому поводу и собрал мэров», – заявила журналистам Анна Харламенко.
 
Ранее, глава Гагаузии заявил о том, что начнет процедуру роспуска Народного собрания автономии по причине отказа последнего утвердить бюджет на текущий год.
 
Депутаты и башкан собрались в субботу на встречу, где обсуждали вопрос принятия бюджета и возможный роспуск законодательного органа.
 
Уже на следующий день на встрече с примарами населенных пунктов произошел беспрецедентный случай, когда бывший соратник башкана, председатель Вулканештского района Сергей Чернев, общественный деятель Леонид Добров и ряд других представителей гражданского общества заблокировали путь Михаилу Формузалу, оскорбляя того и заставляя его «сесть и послушать, что говорит народ».
 
Сергей Чернев, при этом, ударил руководителя Гагаузии и члена правительства страны кулаком в грудь. В тот же день Михаил Формузал подписал финансовый законопроект, заявив о достижении с НСГ «компромисса» через «взаимные уступки».

Gagauzinfo.md

 

#2 семен
14.02.2012 20:12
Налицо беспредел. Глава администрации района автор ошибся, назвав г-на Чернева председателе района, в Гагаузии в отличие от молдавских районов , где председатель избирается, глава районной администрации назначается Башканом, т.е это не выборное, а назначаемое лицо. публично , т.е. с особым цинизмом, ударил главу АТО, т.е. своего непосредственного руководителя, к тому же члена Правительства Молдовы. Интересно, что будет дальше...

#1 иван иванович
14.02.2012 13:34
Кто изучал в свое время философию,тот помнит одно высказывание-Бытие определяет сознание.Некоторые нерадивые студенты интерпретировали его как- Битье определяет сознание. И оказывается ,что они были правы.Смотрите, разочек стукнули и сразу достигли компромиса. Хотя конечно это не цивилизованно.