Гагаузов призвали преподавать молдавский, а не румынский
23.09.2011
Молдавские социал-демократы призвали депутатов Народного собрания Гагаузии переименовать преподающийся школьникам автономии предмет "румынский" в "молдавский язык". В распространённом сообщении для прессы, руководство непарламентской оппозиционной партии выражает свою обеспокоенность тем, что в Молдове на протяжении 20 лет в Республике Молдова вопреки конституции изучается не молдавский язык и литература, а румынский.
В то же время, сторонники этой идеи неожиданно получили для себя союзника среди гагаузов, коим стал башкан Михаил Формузал.
"Башкан Гагаузии Михаил Формузал, понимая, что никогда уже не будет баллотироваться на этот пост и должен обеспечить свою карьеру, как женщина на выданье, модничает перед американскими и румынскими наместниками в парламенте и правительстве Молдовы", - значится в сообщении.
При этом, социал-демократы отметили, что глава автономии "принуждает преподавателей Гагаузии выехать в Румынию для изучения румынского языка, подтверждая, что язык преподавания в школах должен называться "румынским языком".
В связи с этим, обращаясь к Народному собранию автономию, руководство СДПМ призвало депутатов НСГ "сказать "НЕТ" румынизации граждан всей Молдовы и граждан, проживающих в Гагаузии, приняв законодательное решение о переименовании предмета "румынский язык" и заменить его названием "молдавский язык".
Кроме того, социал-демократы предложили запретить преподавание школьного курикулума История, который содержит темы "Универсальная история и история румын". Эти предметы должны быть заменены на предмет "История Молдовы" и предмет "Универсальная история".
В случае, если же соответствующее решение Народным Собранием Гагаузии будет принято - оно станет "судьбоносным решением по активизации патриотического движения по всей стране против румынизации молдавского общества".
"Это будет тот случай, когда народ Гагаузии протянет руку солидарности многонациональному составу граждан Молдовы в борьбе за независимость, суверенитет Молдовы и идентичность молдавской нации, отличной от румынской нации", - отмечено в заявлении СДПМ.
Gagauzinfo.md
Gagauzinfo.md
Комментарии
Добавить комментарий (без регистрации)
#2 Andrei
23.09.2011 15:41
Дешвый пиар перед грядущими выборами.
#1 Молдованин
23.09.2011 13:01
молодцы социал-демократы.
- 22.05.2012 Массовые поджоги во Флорештском районе
- 21.05.2012 В Рышканах могут заблокировать республиканскую трассу
- 18.05.2012 Бегство от лидера
- 18.05.2012 Открыт социальный центр «Жить с надеждой»
- 17.05.2012 Приднестровье обсудит принципы для Молдовы
- 16.05.2012 Шевчук меняет внешнеполитический курс Приднестровья
- 15.05.2012 Жизнь и надежду бельцанам дают детские сады
- 14.05.2012 В Рышканах заблокировали здание районного совета
- 08.05.2012 Муниципальные деньги отдали своим
- 07.05.2012 Формузалу ответили по-гагаузски
Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.
- 09.01.2012 Железную дорогу урежут?
- 16.05.2012 Новая идеология и московский вояж Тимофти
- 22.05.2012 Мокану: Молдова столкнётся с беспорядками и превратится в безлюдную местность
- 22.05.2012 Лупу не хочет покидать пост председателя ДПМ
- 22.05.2012 Урекян свел счеты со Степашиным
- 22.05.2012 Массовые поджоги во Флорештском районе
- 22.05.2012 Лупу предложил Филату не брать на себя ответственность
- 21.05.2012 Киртоакэ задумался о третьем сроке
- 22.05.2012 Филат собирает помидоры

Дождь, 13°, 30°