Ср, 23 мая
USD: 11.8815     EUR: 15.1554 
Дождь, 13°, 30°
 

Филат: Были попытки рейдерского захвата 40 процентов акций ASITO
06.09.2011


Истинная цель рейдерских атак на крупные компании Молдовы, не что иное, как попытка дестабилизировать политическую систему страны, считает Влад Филат. Еще одной мишенью для мошенников стала и страховая компания ASITO. «То, что случилось с молдавскими банками, попытка их поглощения в циничной форме не ограничилось только банками. Есть уже первый случай с одной крупной компанией. Речь идет о компании ASITO, о 40 процентах акций. Был применен тот же способ, с помощью которого пытались завладеть акциями банков», - сказал премьер-министр.

Филат считает, что те, кто планировал взять под свой контроль несколько компаний, на самом деле целились в правительство. «Я считаю, что преследовались не только экономические цели. Конечно же эта ситуация должна была сильно дестабилизировать политическую систему и непосредственным образом ослабить правительство», - отметил он.
 
По словам премьера, несколько группировок мошенническим путем собирались получить сотни миллионов леев. Их целями стали Agroindbank, Universalbank, Banca de Economii и Victoriabank.
 
Ранее Филат отметил, что 27,5 процентов акций MAIB были захвачены рейдерским путем. В числе финансовых учреждений, подвергшихся рейдерским атакам, числятся также Universalbank и Banca de Economii. В их случаях речь шла о 78 и 28 процентах соответственно. Менее заметное нелегальное изъятие - 5 процентов акций - готовилось в Victoriabank- е.

 

#1 Sura.
06.09.2011 13:26
Toliko prihod komunistov k vlasti,mojet nanesti poreadok,peresajati vseh ohotnikov za najivoi.