Энергосбережение начнется со школ
В минувший четверг в Министерстве строительства и регионального развития состоялись публичные дебаты на тему «Обеспечение энергоэффективности зданий начальных и средних учебных заведений». Специалисты Минстроительства ищут способы, каким образом утеплить учебные заведения, чтобы меньше терять тепло и, соответственно, меньше платить за энергию.
После публичных дебатов проект по повышению энергоэффективности будет дополнен предложениями участников дискуссии и передан на утверждение межминистерскому Совету по стратегическому планированию.
17.01.2012
(Опубликовано в 4 (1485)
В минувший четверг в Министерстве строительства и регионального развития состоялись публичные дебаты на тему «Обеспечение энергоэффективности зданий начальных и средних учебных заведений». Специалисты Минстроительства ищут способы, каким образом утеплить учебные заведения, чтобы меньше терять тепло и, соответственно, меньше платить за энергию.
В дебатах приняли участие как представители Министерства регионального развития и строительства, так и Минфина и Министерства окружающей среды, ответственные лица местных органов власти, Агентства энергоэффективности, Агентств по региональному развитию, представители начальных и средних учебных заведений и гражданского общества.
Минстрой разработал и представил на суд общественности три варианта энергоэффективности начальных и средних школ: 1) оптимизация отопительных систем; 2) термореабилитация конструктивных частей зданий и 3) модернизация отопительных систем и термоизоляция стен, окон, кровель. Разработчики политики предлагают внедрить третий вариант энергосбережения в начальных и средних школах.
Свой выбор - начать реализацию проектов по энергоэффективности именно с начальных и средних учебных заведений - начальник управления технико-экономического регулирования Минстроя Юрий Сокол объяснил большим количеством школ, в которых из-за плохого обогрева мерзнут и болеют дети и учителя.
По словам вице-министра строительства и регионального развития Анатолия Золоткова, в настоящее время 40% от общего потребления энергии в стране приходится на долю зданий, а затраты учебных заведений по этой статье расходов составляют примерно 38,5% из общей суммы расходов.
При разработке политики по энергоэффективности авторы исследования разослали во все учебные заведения страны вопросники, с помощью которых удалось выяснить состояние тепловых сетей и самих учебных заведений. Из 1375 учебных заведений, которым были разосланы вопросы, серьезно отнеслись к соцопросу администрации 1185 школ. Всего же в Молдове образовательный процесс осуществляется в 1489 школах, 76% из которых находятся в сельской местности. Почти все учебные заведения (за исключением 125-ти школ) были построены до 1990 года. Основная часть школ (69%) из известняка, 24,8% учебных заведений - из армированного бетона, 4,1% - из кирпича. В большинстве учебных заведений капитальный ремонт не проводился уже больше десяти лет, а термоизоляция отсутствует в 96% школ. По этой причине в 26% школ средняя температура воздуха в классах в зимнее время не соответствует нормативам. 46% учебных заведений отапливаются газом, 36% – твердым топливом, 17% подключены к централизованной системе отопления и лишь 7% школ обогреваются биомассой.
Начальник управления технико-экономического регулирования Минстроя Юрий Сокол сказал, что исследование показало, что основной проблемой является неэффективное использование энергии в школах страны, а разработка политики в этой области позволит осуществить конкретные действия, которые исправят ситуацию.
На внедрение третьего варианта проекта сохранения энергии в учебных заведениях уйдет от трех до пяти лет и потребует, по предварительным расчетам, 1,7 млрд леев. В первые три года реализации проекта планируется выделить 1,4 млрд леев на модернизацию систем отопления и на мероприятия по утеплению крыш, стен, замене окон и дверей. Предполагается, что внедрение проекта позволит ежегодно экономить 59,1 млн леев.
Проект публичной политики, разработанный Минстроем, предполагает, что в начальных и средних учебных заведениях к 2017 году потребление энергии сократится примерно на 7%, а к 2020-му - общий объем потребления энергии снизится на 20%, а зданиями - на 10%.
По словам представителя Министерства финансов Вячеслава Сербинова, в средней перспективе в государственной казне не предвидится финансовых средств на осуществление проекта по энергосбережению в учебных заведениях, беря во внимание, как урезаются расходы многих ведомств при формировании бюджета. Чиновник считает, что большей экономии удастся достичь, если детей и учителей отправлять на трехмесячные каникулы не летом, а зимой.
Сербинов ставит под сомнение предварительные расчеты разработчиков проекта: он говорит, что специалисты Минстроя глубоко ошибаются, когда называют сумму в 1,7 млрд леев, необходимую на теплоизоляцию школ. На самом деле модернизация отопительных систем, замена окон, дверей, кровель во всех учебных заведениях обойдется в два-три раза дороже.
Замминистра регионального развития и строительства Анатолий Золотков с пессимистическими прогнозами представителя Минфина не согласен. Он сказал, что уже несколько доноров заявили о своей готовности финансировать внедрение в Молдове проектов по повышению энергоэффективности. В настоящее время по всей республике уже реализуется несколько проектов по энергосбережению при финансовой поддержке Фонда социальных инвестиций Молдовы, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития. 42 млн евро намерена вложить в подобные проекты и Европейская комиссия.
По словам архитектора Министерства регионального развития Анатолия Спасова, такие вопросы следует рассматривать в комплексе и предлагать варианты не только утепления зданий, но и использования альтернативных источников энергии, например, солнца, ветра.
Также в ходе дебатов было высказано мнение, что при теплоизоляции зданий немалое внимание следует обратить и на ремонт системы вентиляции, на материалы, из которых будут сделаны окна и двери, чтобы в погоне за цифрами не пострадало качество.
Комментарии
Добавить комментарий (без регистрации)
- 22.05.2012 Кишиневцу чтоб квартиру купить, надо 19 лет не есть и не пить
- 22.05.2012 Скандал дошел до премьер-министра
- 22.05.2012 Правительственный экскурс в культуру
- 21.05.2012 В приоритете - работа с молодежью
- 21.05.2012 Молдавским участникам системы «МММ-2011» заблокировали счета
- 21.05.2012 Противоградовая служба не дремлет
- 21.05.2012 Суд по делу Багирова снова перенесли
- 21.05.2012 В Кишиневе отметили день независимости Израиля
- 21.05.2012 В кишиневских детсадах появится 7500 новых мест
- 21.05.2012 Несколько вихрей прошлись над столицей
Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.
- 09.01.2012 Железную дорогу урежут?
- 16.05.2012 Новая идеология и московский вояж Тимофти
- 22.05.2012 Мокану: Молдова столкнётся с беспорядками и превратится в безлюдную местность
- 22.05.2012 Лупу не хочет покидать пост председателя ДПМ
- 22.05.2012 Урекян свел счеты со Степашиным
- 22.05.2012 Массовые поджоги во Флорештском районе
- 22.05.2012 Лупу предложил Филату не брать на себя ответственность
- 21.05.2012 Киртоакэ задумался о третьем сроке
- 22.05.2012 Филат собирает помидоры

Дождь, 13°, 30°