Дудогло пытается отобрать у Формузала теплосети Комрата
15.08.2011
На вчерашнем заседании комратского муниципального совета обсуждалось более 70 вопросов, но главным из них, стал вопрос противостояния примара Николая Дудогло и башкана Гагаузии Михаила Формузала, которое было закамуфлировано под вопросами «эффективности» функционирования городского предприятия-поставщика тепла.
Вначале всё шло тихо-мирно - председатель фракции Партии коммунистов Максим Болгар предложил рассмотреть вопрос совместимости должностей советника Ивана Мардарь, который одновременно является и депутатом Народного собрания Гагаузии. Последний же, сообщил, что на одном из ближайших заседаний НСГ озвучит своё решение, намерен ли он остаться в муниципальном совете, либо перейти на работу депутата законодательного органа региона.
Однако затем разгорелся скандал, чьи корни уходят ещё в далёкий 2009 год. Поддерживающие действующего примара Николая Дудогло городские советники предложили вновь вернуться к вопросу неисполнения исполнительным комитетом постановления Народного собрания о передаче на баланс примэрии муниципального предприятия теплосетей МПТСиК.
Напомним, что в настоящее время, поставщик тепла находится в ведомстве комратской районной администрации, которым руководит «человек Михаила Формузала» Виталий Аладов.
Вместе с тем, как заявил заместитель директора предприятия Илья Тонку, являющийся и городским советником по спискам Движения «Новая Гагаузия» Николая Дудогло, в случае перехода компании в собственность примэрии, станет возможно ещё более эффективно управлять его деятельностью и лучше организовать менеджмент предприятия.
Другими словами, Николай Дудогло вновь предпринял попытку отобрать у Михаила Формузала рычаги управления над довольно прибыльным предприятием, приносящим в бюджет гагаузского правительства немалые деньги и позволяющее через него контролировать сразу несколько сёл, которым централизованно поставляется тепло.
Однако, по словам аналитиков, Михаил Формузал вряд ли позволит Николаю Дудогло отобрать у него называемые в народе «комратские теплосети», аргументируя это тем, что руководство комратской городской администрации довело положение дел муниципального поставщика воды «СУ-канал» до критической отметки и более исполком не намерен передавать на его баланс ни одного предприятия.
С позицией исполкома согласны и местные либерал-демократы. Во время заседания совета, советник по спискам ЛДПМ Иван Сары заметил, что глава городской администрации и без того позволил накопить муниципальными образовательными учреждениями солидных долгов перед компанией – всего задолженность перед поставщиком тепла составляет 2,5 миллиона леев.
Советники, находящиеся в оппозиции примару – коммунисты, либерал-демократы, демократы и несколько независимых - заявили, что Николай Дудогло намерен повторить историю с «СУ-каналом», который оказался в долговой яме и сейчас его намереваются передать в концессию.
Однако эти замечания никоим образом не повлияли на позицию имеющих большинство советников «Новой Гагаузии», которые в итоге проголосовали за то, чтобы вновь обратиться к исполкому и районной администрации с требованием передать предприятие примэрии Комрата. Чем закончится противостояние Михаила Формузала и Николая Дудогло – покажет время, только вот простой житель Гагаузии от этого уж точно ничего не выиграет.
Текст: Александр Малинин, Gagauzinfo
Комментарии
Добавить комментарий (без регистрации)
- 22.05.2012 Массовые поджоги во Флорештском районе
- 21.05.2012 В Рышканах могут заблокировать республиканскую трассу
- 18.05.2012 Бегство от лидера
- 18.05.2012 Открыт социальный центр «Жить с надеждой»
- 17.05.2012 Приднестровье обсудит принципы для Молдовы
- 16.05.2012 Шевчук меняет внешнеполитический курс Приднестровья
- 15.05.2012 Жизнь и надежду бельцанам дают детские сады
- 14.05.2012 В Рышканах заблокировали здание районного совета
- 08.05.2012 Муниципальные деньги отдали своим
- 07.05.2012 Формузалу ответили по-гагаузски
Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.
10.05.2012
Вероятность возникновения подобной ситуации весьма высока после подписания указа «Об обеспечении межнационального согласия» президента России Владимира Путина. 7 мая на сайте kremlin.ru был опубликован полный текст указа.
- 09.01.2012 Железную дорогу урежут?
- 16.05.2012 Новая идеология и московский вояж Тимофти
- 22.05.2012 Мокану: Молдова столкнётся с беспорядками и превратится в безлюдную местность
- 22.05.2012 Лупу не хочет покидать пост председателя ДПМ
- 22.05.2012 Урекян свел счеты со Степашиным
- 22.05.2012 Массовые поджоги во Флорештском районе
- 21.05.2012 Киртоакэ задумался о третьем сроке
- 22.05.2012 Лупу предложил Филату не брать на себя ответственность
- 22.05.2012 Филат собирает помидоры

Дождь, 13°, 30°