Альянс мертв, да здравствует альянс!
Состоявшийся 13 октября доклад премьер–министра в парламенте стал контрольным выстрелом в АЕИ-2. Теперь уже бывший Альянс за евроинтеграцию, правящая коалиция в составе ЛДПМ, ДПМ и ЛП вчера фактически сошла в архивы истории.
14.10.2011
(Опубликовано в 102 (1448)
Состоявшийся 13 октября доклад премьер–министра в парламенте стал контрольным выстрелом в АЕИ-2. Теперь уже бывший Альянс за евроинтеграцию, правящая коалиция в составе ЛДПМ, ДПМ и ЛП вчера фактически сошла в архивы истории.
Доклад Владимира Филата должен был пролить свет на скандал с рейдерскими атаками. Подробности захвата акций Молдова-Агроиндбанка были давно известны депутатам и массмедиа из пресс-релиза самого банка и заключения парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам. От Филата парламентарии ждали обещанных ранее имен захватчиков акций. Но нераскрытых секретов в выступлении премьера не оказалось.
«Некоторые ждут, что я буду хвалить себя? Но я пришел не за этим», - заявил глава правительства. И начал рассказ о том, как возглавляемый им Национальный комитет по финансовой безопасности побеждал рейдеров. «Это второй большой кризис, который пресекло наше правительство после наводнений прошлого года», - признался премьер депутатам. И перечислил организации, повинные, по его мнению, в появлении «второго большого кризиса».
Убойный доклад
Первой в списке обвиняемых оказалась Национальная комиссия по безопасности на финансовом рынке. «По меньшей мере подозрительно то, каким образом действовала НКФР», - поделился сомнениями премьер и привел два примера. Комиссия заблокировала перевод акций рейдерам с опозданием на пять дней и изначально отказывалась выдать адвокатам Молдова-Агроиндбанка документы, инициировавшие транзакцию. Выводы главы правительства идентичны словам его однопартийца, председателя парламентской комиссии по экономике бюджету и финансам Вячеслава Ионицэ. Последний обвинял НКФР в бездеятельности еще на прошлом заседании парламента.
На второе место по уровню некомпетентности Филат поставил Службу информации и безопасности. «Это мы информировали СИБ о том, что происходит в стране, а не наоборот», - искренне удивился премьер-министр. Он отказался поверить, что руководство СИБ не знало о планах, подготовке и действиях злоумышленников. «Если эта организация и в самом деле не может действовать своевременно и эффективно, перед нами встает вопрос угрозы национальной безопасности», - нагонял страху на народных избранников глава правительства.
Последним виновным была назначена Генпрокуратура. «Из-за медленной реакции прокуратуры уголовное дело было открыто только по поводу 4,3% акций, в то время как передача 23% ценных бумаг не была остановлена… Вместо того чтобы допрашивать адвоката, который подписал фальшивые документы, прокурор вызвал на дачу показаний представителей госучреждений, в том числе меня и депутатов Стрельца и Ткачука», - жаловался премьер.
Доклад Филата закончился «чистосердечным признанием». «Я ошибся, согласившись отдать ключевые государственные должности ради создания коалиции», - извинился премьер перед согражданами за соглашение АЕИ-2. Логичным итогом стало требование отставки руководителей НКФР, СИБ и Генпрокуратуры.
В конце Филат расставил точки над i: «Это только первые меры, которые следует предпринять. Затем последуют перестановки в правительстве».
Ветер перемен
Парламентарии по-разному отреагировали на заявления Филата. Пока депутаты ЛДПМ в полном составе аплодировали своему лидеру, три остальные фракции встретили окончание доклада настороженным молчанием. В зале заседаний повеял ветер перемен.
Коммунисты уже третью неделю в одиночку добиваются отставки глав силовых ведомств, а тут и либеральные демократы вышли с аналогичными требованиями. Это заставило руководство ПКРМ провести раздачу «ценных указаний» депутатам фракции прямо в зале заседаний, во время обеденного перерыва. Марк Ткачук ограничился кратким комментарием: «Эти требования свидетельствуют о продвижении вперед, о развитии ситуации. Но что они могут значить – пока неизвестно».
Тем временем Владимир Филат даже поставил парламентариям условия: «Надеюсь, что голосование пройдет не позднее, чем до конца будущей недели. Если наш запрос натолкнется на препятствия – мы их преодолеем».
Зато либералы и демократы все прекрасно поняли. В один голос депутаты обеих фракций заговорили о новой коалиции в парламенте. Гимпу не преминул поздравить коммунистов с «успешным разгромом Альянса за евроинтеграцию».
Независимый депутат Михай Годя назвал все происходящее «премьерским пиаром». «Филат повторил Ионицэ, но ведь вы видите, что все идет к альянсу ЛДПМ и ПКРМ», - напророчил журналистам бывший либеральный демократ.
ЛП оголила штыки
Депутаты Либеральной и Демократической партий перешли к ответным действиям после доклада парламентской Следственной комиссии. Ее председатель демократка Раиса Апольски доложила о нарушениях при принятии поправок в закон о лицензировании видов предпринимательства. Из-за этих изменений налог на казино уменьшился вдвое, и бюджет недобрал 6 млн леев. Главным нарушителем, по итогам отчета Следственной комиссии, оказался председатель парламентской Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ. Либеральный демократ дважды превысил свои полномочия: когда обратился к правительству от имени парламента и когда заявил, что предлагаемые изменения в действовавший закон одобрены, заключила Апольски.
«Ионицэ больше не может быть председателем комиссии, так как очернил честь парламента!» - потребовал отставки партийного сподвижника Филата Гимпу. Депутаты ЛДПМ заступились за коллегу по фракции. Коммунисты тоже отказались голосовать за отставку либерального демократа.
Красно-зеленый проект

Зато обе фракции представили проект решения парламента относительно доклада премьер-министра. «Я называю этот документ красно-зеленым, потому что только депутаты ПКРМ и ЛДПМ его готовили», - прокомментировал действия парламентариев спикер.
Основные пункты проекта включали отставку в течение шести дней руководства Генпрокуратуры, НКФР, СИБ и карт-бланш премьеру на проведение перестановок в правительстве в течение 14 дней.
Либералы и демократы отказались принимать этот документ. Вице-председатель Либеральной партии Ион Хадыркэ предложил перенести заседание парламента на следующую неделю. Его предложение поддержал почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков: «Я понимаю, что коммунисты торопятся прийти к власти до праздника, но им придется подождать».
Тогда ПКРМ выдвинула еще одно предложение – начать процедуру отставки председателя парламента. Эта инициатива «удивительно» совпала с пожеланием Филата: «Если нынешний спикер не захочет выставить на голосование отставку глав силовых ведомств, мы поищем другого спикера».
Инициативу своих бывших соратников спикер Лупу встретил с улыбкой. «Я ждал этого предложения весь сегодняшний день. И мне особенно интересно посмотреть на результаты голосования», - кивнул врио президента на фракцию ЛДПМ.
Но в отставку спикер вчера не ушел. Коммунисты оставили его судьбу подвешенной в воздухе: «Не спешите с этим предложением, еще успеете». Фракция ПКРМ решила сначала оформить проект решения по всем требованиям закона, чтобы избежать оспаривания в Конституционном суде.
С приближением времени голосования за «красно-зеленый» проект у Гимпу сдали нервы. «У вас теперь новое парламентское большинство? Новая коалиция?» - закричал главный либерал в микрофон. В ответ раздалось гулкое «Да!» справа. Точно нельзя было разобрать, кричала фракция ЛДПМ или ПКРМ. Или они обе.
Праздник, потом отставка
Попытку оправдаться предпринял лидер фракции либеральных демократов Валерий Стрелец. «Вы еще с апреля считаете каждый наш шаг движением навстречу коммунистам», - упрекнул он союзников по АЕИ-2. По его мнению, «рейдерский кризис» продемонстрировал, кто в Альянсе за евроинтеграцию работает ради блага граждан, а кто - ради личного интереса. «Вас используют ради интересов одного человека, и вскоре вы узнаете, кого именно. Если уже не знаете», - просвещал либералов депутат ЛДПМ.
В ответ вице-президент Либеральной партии Ион Хадыркэ заявил: «Я вынужден констатировать новое парламентское большинство, новую коалицию. «Так держать, дорогие товарищи!».
«Дорогие товарищи» обеими фракциями проголосовали за отставку руководства СИБ, Генпрокуратуры, НКФР и перестановки в правительстве. На этом скандальное заседание парламента завершилось.
Судьбу самого спикера Мариана Лупу депутаты отложили на следующую неделю. Сначала они отмолятся в кишиневских храмах на Дне города.
Комментарии
Добавить комментарий (без регистрации)
#10 немо
24.10.2011 08:52
В отличии от тебя оды никому из монголоидных я не посвящал и не посвящаю. Пусть им посвящают свою галиматью москали, про которых говорят: "Ну, ч, хохлы, прищурились" Ничего мы не выжидаем. Мы уверены, что UNIREA, неизбежна как крах коммунизма Все, что происходит в Парламенте - временно, суть дела не меняет. Никто, никому не позволит свернуть с единственно верного пути. Спросите у русских или типа их, как им в Румынии живется. Хотят ли они вернуться в Россию.
#9 Румын
20.10.2011 14:18
С чего это немо,такой сговорчивый...Никак глава СИБА слетел,да и румыны сегодня встретились на двухсторонних встречах с Россией.Времена меняются,бог его знает в какую сторону...Вот и выжидательная позиция..забавно..Но как только вс станет на свои местаесли конечно станет опять начнтся окупанты,русские свиньи,ненавистные коммунисты...А наладятся отношения с Россией..Немо на пару Анатолом Цэрану будут петь оды коммунистам...
#8 немо
20.10.2011 08:05
А кому сейчас легко. Мы же с вами не в Евросоюзе. Откуда у нас столько денег на европенсию. У нас даже нет денег на "достойную" нищих пенсию как в России. Давайте вместе стремиться в Евросоюз и с пенсиями будет все в порядке.
#7 Справедливый
19.10.2011 11:29
конечно немо будет заглядывать сюда ,это же его работа, могут и не заплатить ...немо ,на отопление хватает денег? хватает ,иначе б здесь не торчал , а вот пенсионерам че то совсем тяжко становиться , мож скажешь босам чтоб им немного денег кинули а ?
#6 немо
17.10.2011 11:00
Есть дела поважнее. Но на данный сайт время от времени заглядывать буду: поспорить, поругаться, пообщаться. Смотря с кем. Давно коменты Кишиневца не читал. Его коменты отличаются эрудицией и знанием темы хоть и по своему. Вот с кем интересно было спорить Ну, а с прикомигаганцами разговариваю соответственно.
#5 иван иванович
16.10.2011 15:45
Для #4 немо. Ты где пропадал так долго. Мы уже соскучились без твоих "объективных " коментов. Вертеп говоришь... Ну -ну посмотрим.
#4 немо
14.10.2011 23:32
Да-а. С приходом комиков это уже не цирк, а вертеп какой-то.
#3 василий
14.10.2011 13:15
с праздником горожане столицы ваши пляскм и танцы черт знает чем кончаться привет с юга
#2 ТАТЬЯНА
14.10.2011 13:11
АЛЬЯНС БУДЕТ ИСЧЕЗНУТЬ ПУСКАИ НЕ ПЛАНИРУЕТ РАЗВИТИЯ ,,АЛЬЯНС,,ЭТО ТОРМОЗ ДЛЯ МАЛДОВЫ И ПРАДАЛЖЕНИЯ КРИЗИСА , МАЛДОВА ЭТО САЗДАНИЯ МОЩНОГО СИЛЬНОГО ГАСУДАРСТВА ЕВРОПА ДЛЯ НАС ,НЕ ЧТО ,ГАСПАДА,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
#1 леша
14.10.2011 10:47
Ну выпустили немножка пара. НУ и ЧТО А вместе с тем, УЗУРПАЦИЯ ВЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
- 17.05.2012 Мнения: Политики спорят по вопросам истории потому, что не в состоянии решать текущие проблемы
- 17.05.2012 Кирилл Лучинский награжден Орденом Содружества
- 17.05.2012 Игорь Додон предлагает уволить министра просвещения
- 17.05.2012 Наши солдаты участвуют в учениях НАТО
- 17.05.2012 ПАСЕ требует принять закон о недискриминации
- 17.05.2012 Тимофти надеется на подписание соглашения об Ассоциации с ЕС
- 16.05.2012 Прогресс виден, но коррупция процветает
- 16.05.2012 Новая идеология и московский вояж Тимофти
- 15.05.2012 Россия может предложить федерализацию Молдовы
- 15.05.2012 Коммунисты критикуют результаты опроса
Железную дорогу урежут?
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.
09.01.2012
Министерство транспорта рассматривает возможность сокращения количества железнодорожных рейсов местного значения в Республике Молдова. Как сообщает издание Adevarul со ссылкой на политику развития госпредприятия, речь идет о сокращении 68 маршрутов по внутренним железнодорожным путям в целях экономии.
- 10.05.2012 Гастарбайтеров отправят обратно в Молдову
- 16.05.2012 Новая идеология и московский вояж Тимофти
- 11.05.2012 ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО
- 16.05.2012 Доверие жителей Молдовы досталось Путину
- 07.05.2012 Власти Молдовы проигнорировали инаугурацию Путина
- 15.05.2012 Молдаване не хотят в ЕС, Евразийский союз привлекательнее
- 16.05.2012 Гранатометы с политическим зарядом
- 14.05.2012 NIT возвращается к выпуску новостей
- 16.05.2012 Манифестации не обошлись без скандала

Возможен дождь, 9°, 23°